Всё стало болеть

равствуйте.знакомый мунуальщик обследовал мой позвонок пальчиками.сказал что у меня проблемы с позвонком:скалиоз,силевая шишка,начинается грыжа межпозвонковая.сказал надо лечить и все проблемы с головными и спиными болями пройдут.у меня было кесарево 6 месяцев назад(симфизит, таз до сих пор болит и ноги немеют.страдаю еще васкулитом нижних конечностей.Положил он меня на пол сильно сдавил челюстные суставы,про хрустел шею,тряханул позвонок.в результате:стало легко на три часа., а после...кошмар:голова болит уже 4 дня, шум в ушах, челюсть хрустит и болит,спина вобще не работает.Он уговаривает меня на сеансы.а я хочу к врачам и на снимки позвонка.стоит ли мунуальщику себя до верять?.к кому лучше обратиться? Почему состояние ухудшилось?

Здравствуйте, Анастасия. после проведения первых сеансов мануальной терапии может быть ухудшение основного заболевания - это нормально, так же как и иглорефлексотерапия, массаж, физиопроцедуры могут в начале вызывать обострение. но все же я не советую лезть в позвоночник с такими серьезными вмешательствами, как вытяжение, тракции, повороты до тех пор, пока не прошли невролога и не сделали снимки. нужно сначала точными методами определить состояние позвоночника (МРТ), а потом уже решать возможность того или иного вмешательства. обычно мануальные терапевты сами просят пройти обследовнаи, чтоб подтвердить свои догадки и не навредить пациенту. (некоторые техники с силовым воздействием могут навредить, особенно если есть грыжи или смещения).
так что, сначала на осмотр к неврологу и обследование, а потом уже курсы мануальной терапии при отсутствии противопоказаний.
здоровья вам.

А кто по профессии Ваш мануальщик? У него диплом врача есть?
Сертификат на возможность заниматься мануальной терапией есть?
Сейчас каждый второй массажист пытается что-то "вправлять" и чем-то хрустеть, а потом приходится оперировать осложнения после таких вправлений..
Мануальная терапия - хороший метод лечения, который многих поставил на ноги, но заниматься им должны профессионалы. Грыжу диска пальчиками невозможно нащупать при всем желании, например.
Поэтому доверяйте, но проверяйте!