Консультация детского лора /

Острый экссудативный отит — вопрос №3030060

Ребенок 3.5 года
Здравствуйте,началось ОРВИ 11.03.25 насморк,кашель,повышение температуры, максимально до 38.5.Высокая температура сохранялась до 13.03.,потом пошла на спад, с 13.03 иногда поднимается максимум до 37.3.
14.03.25 ребенок пожаловался на ухо,закапали називин и нурофен,больше боль не беспокоила.Осмотр лора показал острый экссудативный отит,выписали антибиотик.Сказала что вот вот может перфорироваться перегородка и это опасно осложнениями.Целесообразно ли его давать.Отитов никогда не было.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Ирина, здравствуйте! Подскажите, жалуется ли ребенок на боль в ушах на сегодня, продолжает ли держаться температура или может она волнообразно меняется?
Если эти жалобы присутствуют + имеется экссудат в ушах- целесообразно следовать рекомендоциям ЛОР-врача. Если беспокоит просто снижение слуха у ребенка, а боли и температуры нет- тогда лучше, если сомневаетесь, рекомендую сдать ОАК,СРБ,СОЭ и далее будет понятно необходимость приема антибиотика.
По поводу гипертрофии аденоидов так же необходимо обсудить вопрос о необходимости продолжить/возобновить или начать лечение - спрей Мометозона Фуроат (Назонекс например) по схеме
Клиент
Любовь Васильевна, температуры и боли в ухе нет

Клиент
Какова вероятность,что экссудат гнойный?И может попасть в головной мозг?С момента начала орви прошло 5 суток, боль в ухе была двое суток назад без повторения
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Экссудат гнойный всегда дает клинику( боли, температура, страдает общее состояние ребенка) подтвердить можно по ОАК,СРБ+ выполнить при необходимости миринготомию (разрез)барабанной перепонки ( достоверно подтвердить) Это делается по показаниям, после визуального осмотра лор-врачом
В Вашем случае экссудат скорее серозный ( негнойный), но оставлять это на самотек тоже не стоит, т.к все зависит от иммунитета ребенка и то как Вы будете заниматься лечением. В данном случае лечение местное через нос ( капли в нос, жевательная гимнастика, лечение гипертрофии аденоидов, домашний режим и т.д)