Консультация кардиолога /

Давление при панических атаках и во сне — вопрос №3030087

Добрый день хотела задать вопрос страдаю паническими растррйствами на протяжении 13 лет пью селектру и иногда атаракс когда совсем плохо ,при приступах бывает анаприлин если высокий пульс очень редко на протяжении некоторого времени стало подниматься давление до 160 в 00.40 сделала смад и холтер пфиксировал под ем давления в это же время потом видно через 20 мин пришло в норму вопрос надо ли принимать препарат нолипрел а самую маленькую дозу прописал врач боюсь что упадёт совсем давление как быть подскажите пожалуйста гипертонию по аппарату не ставят документы загрузила посмотрите ,сейчас обострение тревожности и на сколько опасно такой подъем давления ?

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подъем давления до 160 ночью случается на фоне панической атаки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, просыпаюсь от тахикардии и оно 160 при этом испытываю страх ,если я пью атаракс то такое пока не происходило ,вот сделала смад посмотрите я спала проснулась ночью но не испугалась так как под препаратом спать сильно от него хотелось и все уснула спокойно как понять все же есть у меня гипертония или нет и на сколько это опасно

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, у Вас по текущим данным гипертонии нет. Т.к при гипертонической болезни идет стойкое длительное повышение артериального давления. У Вас же скачок АД в результате реакции вегетативной нервной системы , который самостоятельно приходит в норму. Нужно обсуждать схему приема антидепрессантов и методы релаксации/контроля панических атак с психотерапевтом. А в периоды учащенного сердцебиения Вы все правильно делаете - таблетка анаприлина хорошо снижает пульс при сильном дискомфорте.
Клиент
Ольга Евгеньевна, скажите по данным это не опасно ? И принимать препараты от давления не стоит ? Правильно ,я сейчас работаю с психотерапевтом добавили атаракс немного и мне ночью стало получше ,я просто боюсь что оно ночью подниматься и может что то произойти если я его не отпущу,хотя и валерианка мне помогала его опустить если я не спала жидкая
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно в Вашем случае. Тем более до таких цифр и оно само восстанавливается спокойно. В идеале, конечно, подобрать схему антидепрессантов так, чтобы снизить частоту эпизодов и Вас это не беспокоило. Курс магния попробуйте добавить перед сном (магнелис В6).
Клиент
Ольга Евгеньевна, хорошо спасибо большое вам
Кардиолог, Терапевт
От давления не нужно принимать ничего сейчас. Только эпизодически анаприлин, если выраженный пульс и доставляет дискомфорт
Кардиолог, Терапевт
На здоровье 🌷
Клиент
Ольга Евгеньевна, ещё вопрос я ещё иногда пью если поднимаеться при панике давление но пульс нормальный каптороил половинку от 25 мг так тоже можно ?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно. Это препарат «скорой помощи» как раз для таких случаев
Клиент
Ольга Евгеньевна, поняла ,спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена.
Гипертонии нет.
Поввшение давления при физической, эмоциональной нагрузке, пантческих атаках - физиологично! И не требует лечения.
Не нужна регулярная терапия!
Только ситуационно, если постребуется.
Задача- нормализация психоэмоционального фона.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтера ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Гипертонии нет. При гипертонической болезни повышение давления регулярное выше 140/90 мм рт ст. Ситуационные подъемы давления на фоне панических атак, стресса и т.д. не требуют постоянной гипотензивной терапии. Рекомендуется лечение у невролога, психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за гипертонию, это стрессовые повышения АД
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Артериальное давление вариабельные показатели,зависят от психоэмоционального состояния.
На фоне панических атак возможны скачки артериального давления.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг
Противотревожную терапию подобрать с психологом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое вам за ответ очень боюсь высокого давления
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя