Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №3030181

Добрый день! На фоне сильного стресса (в конце декабря скоропостижно умерла мама) недели две назад появились пятна. Дерматолог сказала, что это розовый лишай и проходить будет долго. Назначила Кандид Б 10 дней. С 14 марта мажу Неотанином. Высыпания все ещё появляются, но очень мелкие. Скажите пожалуйста, это точно розовый лишай? У меня он уже был и пятна были немного другие, поэтому я стала сомневаться. Можно ли принимать душ?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото сложно сказать, стоит видеть первичную картину, после средств сыпь меняется.
В данном случае рекомендуется повторно обратиться к вашему лечащему врачу.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото действительно похоже на проявление розового лишая Жибера.
Он проходить может долго, даже до полугода могут держаться элементы.

Если неотанин сушит кожу, лучше взять неотанин комфорт плюс- этот вариант крема будет наоборот кожу увлажнять, в отличие от обычного неотанина.

Кандид б в своём составе имеет противогрибковый компонент. При назначении противовоспалительных средств лучше использовать чистый гормональный крем. Например комфодерм к на ночь в течение 10 дней. Но, он не ускорит исчезновение высыпаний, он только уберёт зуд и выраженность воспалительного процесса.

Самое главное кожу не раздражать: мочалки, скрабы, пилинги для тела убрать. Одежда свободная и дышащая. Купание должно сопровождаться не горячей водой.
Клиент
У меня зуда нет. Можно ли вместо Неотанина Боро плюс сиреневый использовать? Я принимаю душ с детским мылом, вместо мочалки использую нетканые салфетки.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, сиреневая линейка подойдёт для кожи

Салфетки тоже лучше убрать, только рукой. Максимально щадящий уход. Мыло даже детское - это тоже щёлочь. Можно взять любой детский гель с пометкой "нейтральный рН". Наша кожа имеет слабо-кислую среду, ощелачивая мылом, она будет сохнуть и Жибера ещё больше раздражаться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, по фото похоже на розовый лишай Жибера. Главный принцип - не беспокоить высыпания. Не тереть, не чесать, не мочить, не мазать спиртом и йодом. Не посещать баню и сауну. Не загорать. Не тереть мочалкой и т.д. Заболевание имеет инфекционно-аллергический характер. Оно незаразно. Внутрь - антигистаминные (цетрин, кестин, телфаст, эриус), менять их каждые десять дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели.
Клиент
Зуд не беспокоит. Душ принимать с детским мылом можно или лучше просто водой? И можно ли вместо Адвантан крем Боро плюс сиреневый?
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания действительно очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета,стрессов, является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста, а можно Боро плюс сиреневый мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не совсем подходящее средство.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, да, это
проявление ,так называемого розового лишая( питириаз Жибера )это незаразное кожное заболевание, возникающее на фоне снижения иммунитета,болезнях, переохлаждении ,перегрузок или стресса. Не переживайте, самое главное не травмируйте, трите поменьше , не мойте мочалками. Эта сыпь не любит травматизации.В течение двух -трех недель высыпания может распространяться на плечи ,грудь живот . Для скорейшего излечения при большом количестве элементов ,можно использовать болтушку циндол и Гиоксизон мазь,( у вас кандид В,применяйте его). Увлажнять после душа эмолентами(бепантен,липикар,эмолиум)Купание сейчас,щадящее, мыло не надо,гели для душа на эти очаги тоже,вода, или если необходимо ,в складках гели без мочалки.Не переживайте ,высыпания проходят самостоятельно за 4-6недель недель.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а можно мазать Боро плюс сиреневый вместо Кандид б?