Проблема с кожей на ступнях
Добрый день , мне 33 года , рост 180, Вес 115 кожа на ступнях ног , преет и облазит (до мяса), очень больно ходить , использую легкие летние сланцы с носком, мою 2 раза в день детским мылом в прохладной воде
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото ступней. На ладонях нет шелушения?
Алина, ладони норм
По фото похоже на мелкоточечный кератолиз стоп. Необходимо исключить грибковое поражение, сделать соскоб с кожи стоп на пат грибы. При отрицательном результате Лечение антибактериальными препаратами. Наружно мазь Бактробан 2 раза в день 14 дней. Только хб носки, качественная обувь, не стесняющая ногу
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, в больницу пока не обращался , последний раз там был лет 5 назад, живу в маленьком пгт , больница если честно у нас одно название
Нужно сдать инсулин гликированный гемоглобин сахар
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол
Елена, официально на больничный с такой штукой можно уйти? пока эти анализы делаются?
Теоритечески да
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на мелкоточечный кератолиз стоп. Это бактериальное заболевание. Анализы гормонов не нужны. Перед лечением нужно сделать соскоб на грибы. После их исключения смазывать мазью Банеоцин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! До начала лечения нужно сделать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Здравствуйте Константин.
Соглашусь с коллегами, что это мелкоточечный кератолиз.
Для лечения можно наружно использовать крем Супироцин или Фуцидин 3 раза в день на 14 дней.
Необходимо носить проветриваемую кожаную обувь, х/б носки.
Мыть ноги 2 раза в день с мылом это слишком много. Излишнее мытье может провоцировать ухудшение заболевания.
Здравствуйте!Вам надо сдать соскоб на грибы.Это кератофир.После того,как сдадите анализ применяйте местно Банеоцин 2 раза в день.Носки желательно хлопчатобумажные.По возможности ходить в открытой обуви!
Принятый ответ
Здравствуйте, это мелкоточечный кератолиз . Бактериальное за заболевание . Наружно крем Фуцидин чередовать с кремом Клотримазол
Здравствуйте! Константин мыть два раза не нужно, используйте мазь Микоспор
Здравствуйте. Согласна с коллегами, это мелкоточечный кератолиз. Наружно мазь эритромициновая 3 р/д 10 дней.плюс на стопы для борьбы с потливостью (одним из провоцирующих факторов) дезодорант для стоп.
Здравствуйте Константин! По фото похоже на мелкоточечный кератолизис. Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день, 7-14 дней.