Низкий PAPP и ТВП 2.3 мм, 13 недель беременности
Здравствуйте! Сделала скрининг ровно в 13 недель, мне 25 лет, мужу 26 лет, первая ест. беременность. С 6 недели утрожестан 200, затем 300 мг в день из-за мажущих выделений. За 2 дня до скрининга госпитализация с кровянистыми выделениями (3-4 ежедневки заполнилось, пила Транексам), сказали гематома выходит. По узи КТР 67 мм, носовая кость визуализируется, ЧСС 173, ТВП 2.3 мм. Сказала врач, что все в норме. После госпитализации я аж выдохнула. Вчера позвонили из ПЦ, пригласили на НИПТ, я проверила, там у нас вот это: Свободная бета-субъединица XГЧ 65.7 МЕ/л эквивалентно 1.32 МоМ. PAPP-A 0.927 МЕ/л эквивалентно 0.214 МоМ. PlGF 14.6 пг/мл эквивалентно 0.389 МоМ. Маточные артерии PI слева: 1.7. Маточные артерии PI справа: 2.1. Маточные артерии PI среднее: 1.9. Эквивалентно 1.163 МоМ Риски такие: Трисомия 21 1: 951 1: 201 Трисомия 18 1: 2357 <1: 20000 Трисомия 13 1: 7383 1: 761 Преэклампсия до 34 недель беременности 1: 498 Преэклампсия до 37 недель беременности 1: 124 Задержка роста плода до 37 нед 1: 16 Пересдала скрининг крови вчера в гемотесте, там PAPP выдал 0.32 МоМ. Могла ли гематома стать причиной низкого PAPP? На НИПТ иду через пару дней, очень переживаю…
Принятый ответ
Здравствуйте, расчет биохимического скрининга проводится с учетом УЗИ, выполнение которого тоже требуется в этот же день, что и забирается кровь.
При таких результатах скрининга действительно рекомендуем дообследование - НИПТ.
Гематома не будет влиять на значение PAPP.
Пока что хочется Вам пожелать терпения и не отчаиваться, такие ситуации бывают, что НИПТ затем без отклонений
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! НИПТ обязательно сдаем 6 числа, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏🏼 удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана! Нет, гематома не является причиной снижения Рарр. Рарр, Pigf, отражают работу плаценты, вероятно их снижение менее 0,5 повлияло на расчет рисков задержки роста плода. В таких случаях, когда риск высокий, то есть цифры менее 1/100, рекомендуют с профилактической целью, чтобы риск не реализовался, рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг на ночь до 36 недель беременности, УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю с проведением Допплера. Риск хросомных аномалий выше чем 1/100 считается низким, цифры 1/100-1/2500 считаются серой зоной, при которых нипт могут рекомендовать, если есть возможность. Учитывая что возможность есть нипт сделать, узнать хросомный набор малыша и спокойно ждать родов. Поэтому не волноваться, риск низкий, но подтвердить это с помощью нипт. ТВП норма до 2,5, поэтому данный показатель так же в пределах нормальных значений.
Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Во многих блогах и форумах 2.3 уже пишут, как пограничный и опасный размер, так же, как и риск 1:201. НИПТ я сдам без проблем 6 числа, в ПЦ его сделают бесплатно. Нужно ли обратиться к генетику? Кардиомагнил я вчера уже начала на ночь 1*150 мг. Нужно ли делать амнио?
Блог это не медицинские приказы и клинические рекомендации, в приказе четко определены пороги норм, твп до 2,5, низкий риск при цифрах выше чем 1/100, 1/101,1/102 и так далее. Да, определяют серую зону при цифрах до 1/2500, поэтому рекомендуют нипт, но риск тем не менее остаётся низким, это не показание для инвазивной диагностики, биопсия хориона/плацентоцентез, соответственно не показание для консультации генетика. Возможно по результатам нипт рекомендуют консультацию генетика, сейчас показаний нет, потому что, повторюсь, риск определяется как низкий.
Ольга Михайловна, спасибо, буду ждать результатов и надеяться на лучшее! После гематомы, выделений уже стресс накопился, надеялась выдохнуть после скрининга, а мне только больше головной боли 😩 уже мое неопытное материнское сердце разбивается
Понимаю Ваше волнение, но сейчас действительно от Вас ничего не зависит, все что нужно для развития малыша Вы делаете. Учитывая Ваш молодой возраст результат нипт ожидаем с нормальным хромосомным набором, поэтому на сколько это возможно не думать о плохом, отвлекаться, и ждать результат нипт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам скрининга риски в интервале 1:2- 1:100 являются высокими. Учитывая риски по данным ,предоставленным в вопросе риски являются высокими именно задержки развития плода, в таких случаях рекомендуется использовать ацетилсалициловую кислоту в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели и так же прием препаратов кальция в дозировке 1000 мг. Так же со срока 28 недель беременности рекомендуется контроль фетометрии и доплерометрии, чтобы отследить развитие ранней сзрп. Так же по рискам, риски в промежутке с 1:101 до 1:2500 считаются, так называемыми пограничными рисками, в таких случаях рекомендуется прохождение Нипт, так как он более высокочувствительный тест. В данном случае в данный диапазон попадет трисомия 21 и 13 хромосомы. Если нет возможности сдать НИПТ, то в таких случаях рекомендуется УЗИ в скрининговые сроки с 18-20,6 недель в условиях МГЦ
Яна Геннадьевна, уже есть направление на НИПТ от ПЦ, пойду на днях. Если бы не предложили, сама бы пошла. Вопрос денег не стоит совершенно. Главное спокойствие. Кардиомагнил принимаю 150мг на ночь. Спасибо за ответ🙏🏼
Рада помочь! Лёгкой беременности и родов! Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый . Риск трисомии 21 считается низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск в принципе низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее).
Инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен. Хотя повторюсь риск низкий .
Высокий риск развития задержки роста плода, это требует при отсутствии противопоказаний назначения профилактики - Кардиомагнил 150 мг уже сейчас и до 36 нед
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации отдельные показатели не несут клинической характеристики, необходимы для расчета рисков
По скринингу высокий риск по степени выдержке развития плода
Поэтому обычно рекомендуют кардиомагнил до 36 нед