Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и назначение лечения — вопрос №3030552

Добрый день. Болею продолжительное время, примерно с 8 марта. Пропила курс ингаверина семь дней, принимала таблетки Амбробене стоптуссин. Присутствует сухой кашель, мокроты практически нет. Температура от 37 до 38. Насморк. Пропишите пожалуйста лечение, ОАК есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за воспалительный процесс или анемию нет. Антибактериальные препараты в данном случае не нужны.

Уточните, кашель очень частый? Мешает спать? Заложенность носа есть ? Или только выделения?
Клиент
Дарья Михайловна, кашляю часто, раз в 10 минут где-то. До тошноты. Нос течёт, жидкость прозрачная, когда закладывает использую рино норм. Спать не мешает.

Терапевт
Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Граммидина для смягчения слизистой горла и так же уменьшение кашля. Так как иногда кашель возникает и по причине сухости в горле!
4. При заложенности могут использоваться сосудосуживающие препараты не дольше 7 дней.

При сухом надсадном кашле, исходящим из груди могут рекомендоваться противокашлевые препараты на основе Бутамирата, например Омнитус.

При отсутствии эффекта от противокашлевых препаратов обычно назначаются ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл с 2 мг физ раствора 1 раз в сутки в утреннее время. Рекомендуется после ингаляции сполоснуть рот водой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, большое спасибо за консультацию.
Терапевт
Пишите если еще будут вопросы! 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, признаков воспаления нет.

В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней
-Ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней

По возможности очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких, кровь на IgM, IgG к микоплазме и хламидии пневмонии.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по анализу крови вирусная инфекция, антибиотики не требуются. Что сейчас принимаете? И сто конкретно принимаете?
Клиент
Афсана Ровшановна, до этого пропила ингавирин, семь дней. Амбробене стоптуссин, в нос рино норм.
Терапевт
В таком случае только симптоматическое лечение :
нос промывать Долфином, чтобы не было постназального затека , если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель сухоц начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции можно делать с физ раствором 15 мин в день 3 раза.5-7 дней
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Терапевт
Если есть вопросы задавайте
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, вопросов нет, поняла самое главное, что антибиотики не нужны. Буду симптоматическое лечение проводить. Большое спасибо за консультацию
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте, по крови воспаления нет, когда последний раз температура поднималась до 38? Чем-то пробовали лечить насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, температура 38 была один раз, дня четыре назад. В основном температура 37,5, 37,6.
В нос только сосудосуживающее рино норм
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет ,антибиотик не нужен .Могу предложить что у вас вирусная инфекция и порекомендовать такое лечение:
1.Обильное теплое питье ,морс,чай 2л в день
2.Промывайте нос физиологическим раствором, капать сосудосуживающие капли если закладывает нос 2-3раза в день не дольше 5 дней
3.При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.Стрепсилсс 1т 2-3 в день до 5дней
4.При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
5.Если сухой кашель коделак нео 1т 2р в день 5 д,или же можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2-3р в день .
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха .

В профилактических целях витамин д 2000ме утром один раз в день .
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Терапевт
Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, вопросов нет, поняла самое главное, что антибиотик не нужен. Буду проводить симптоматическое лечение. Большое спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Терапевт
Александра,желаю скорейшего выздоровления