Насколько эффективна химиотерапия при 4 стадии рака предстательной железы
Здравствуйте. Папе поставили 4 стадию рака предстательной железы по Глиссону 8 баллов. Насколько будет эффективна химиотерапия при таком диагнозе? Раз в три месяца ставят диферелин, каждые 72 часа пластырь с трамадолом 75 мг, препарат Ксанди по 4 капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям для уменьшения опухолевой нагрузки и уменьшению количества метастатических очагов применяют химиотерапию доцетаксел, терапия показала свою эффективность не одним исследованием, поэтому если пациент готов к химии разумно ее начать
Вес пока очень маленький. При росте 175 см, вес 58 кг. Сказали, что химиотерапию не переживёт. Спрашивает про алкоголь (хочет коньяк), возможен ли прием алкоголя при таком заболевании?
Когда речь идет о 4 стадии онкологии и понятно что полное излечение не возможно, обычно делать нужно то что доставит радость пациенту если уж так хочет от небольшого количества смертельного вреда не будет, но злоупотреблять конечно не стоит
Спасибо большое
Небольшое количество, это сколько примерно?
Татьяна Михайловна, гормональная терапия, которую сейчас прописали, это лечение болезни или просто приостановка течения болезни?
гормональная терапия это конечно лечение болезни и как следствие приостановление процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность химиотерапии при раке предстательной железы зависит от распространения процесса и общего состояния пациента. Все это оценивается в ходе проведения самого лечения, т.к. состояние будет неизменно меняться. В какую сторону - сложно сказать. Могу только сказать, что полного излечения при 4-й стадии не ждите, но в ремиссию вполне реально выйти.
Кстанди уменьшает действие андрогенных рецепторов в предстательной железе и хорошо эффективен при кастрационно-резистентном раке. Диферелин подавляет выработку тестостерона, он очень хорошо замедляет рост гормональнозависимой опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Таким образом, был избран вариант с Энзалутамидом
Это, наряду с Апалутамидом - один из самых достойных вариантов
Гораздо эффективнее и безопаснее химиотерапии!
На фоне Энзулатмида она не требуется!
Здравствуйте, то есть лечение у нас выбрано правильно?
на все 100 процентов!
Они тормозят процесс или лечат? Не много не понимаем. Ждать улучшения или нет?
излечить она болезнь не может
на 4 стадии рак простаты неизлечим
но может на годы затормозить процесс
у меня есть пациенты, которые лечатся Энзалутамидом с 2017 года
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это метастатический рак предстательной железы, Глиссон 8. Пациенту уже проводится стандартная современная терапия гормональная блокада (Диферелин) + Энзалутамид (Ксанди) это одно из наиболее эффективных сочетаний на этой стадии и часто позволяет отложить проведение химиотерапии. Доцетаксел применяется при прогрессировании на фоне текущего лечения или при выраженной симптоматике. В этой ситуации тактика выбрана верно, важно регулярное наблюдение по ПСА и контрольным обследованиям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенное гормональное лечение является самый эффективным при метастатическом раке предстательной железы.
Химиотерапия в таких случаях не эффективна и поэтому не рекомендуется к использованию.