Консультация ветеринара /

Эпилепсия у мопса — вопрос №3030727

Собака породы Мопс кобель, возраст 1год и 11 месяцев, вес 9,900 кг.
На данный момент даём Кеппру в дозировке 5 мг/кг каждые 8 часов.
Требуется корректировка и небольшая консультация. (общий анализ крови, расширенный анализ, анализы на токсоплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз по запросу)

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Анализы крови неплохие, незначительно повышена глюкоза - рекомендуется провести повторно глюкозометрию и сдать мочу для общего анализа чтобы исключить сахарный диабет.
Есть повышение показателей липидного обмена. Такая Кар Ира бывает при избытке в рационе Жиров, гипотиреозе у питомца, при нарушении функции печени (но остальные печеночные показатели в норме, поэтому это исключается).
Рекомендуется сдать кровь на Т4 общий чтобы исключить гипотиреоз.
Данная дозировка кеппры очень маленькая и если приступы возникают, то стоит повысить дозировку до терапевтически рекомендуемой 20 мг/кг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Как часто рекомендовано сдавать анализы и какие, и по мимо Кеппры какие препараты дополнительно надо давать? Питание при эпилепсии должно быть какое-то специальное? Кормим кормом "Наследие" для аллергиков, что ещё рекомендовано включить в рацион собаки? (добавки, витамины, кисло молочка и т.д)

Клиент
Какая дозировка Кеппры нужна?
Ветеринар
Оксана, Вам сейчас нужно разобраться в первую очередь с сахарным диабетом.
Если сахарный диабет подтвердится, то перейти на корм диабетик.
Пока будет терапия сахарного диабета Вы будете часто сдавать кровь и мочу для исследования ( обычно глюкоза несколько раз в день, биохимию крови + электролиты каждые 3-5 дней до стабилизации состояния, общий анализ крови 1 раз в неделю).
Не видя животное, невозможно назначать терапию в полном объеме. В данный момент достаточно кеппры в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
Если приступы будут повторяться, тогда обращаться к неврологу для корректировки терапии.
Ветеринар
Оксана, здравствуйте.
В целом, нет значимых изменений анализа крови. Есть некоторые изменения:
1. Повышена глюкоза крови. Такое повышение может быть в норме. Стоит измерить глюкозу крови полоской, строго натощак( 5-6 часов голода), а также измерить сахар в моче( общий анализ мочи). Стойкое повышение уровня глюкозы может говорить о патологиях поджелудочной железы
2. Есть изменения липидного обмена. Стоит провести обследование щитовидной железы, сдать ТТГ, Т4.

Дозировка кеппры маловата, стартовая дозировка у Вас 200мг 2 раза в день. Если Кеппра в моно режиме не купирует судороги, возможно доназначение паглюферала в дозировке 2мг /кг 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Как бл поставлен диагноз эпилепсия у Вашего питомца?

По анализам крови есть умеренные изменения относительно глюкозы и повышение жиров, но это может быть частой картины при не соблюдении длительного голодного окна у данной породы ( у них эвакуация масс из желудка проходит медленнее , чем у других пород) .

Хотела бы отменить,что дозировка Кепры низкая Первичная доза от 15 мг на кг веса х 2 раза в день.