Беременность
Здравствуйте, беременность 21 неделя , появился не приятный запах из влагалища , извините за подробности как - будто не мылась три дня , за гигиеной слежу, принимаю дух два раза в день Мазок брали 03.05 прикрепила Скажите , пожалуйста, нужно ли сдавать на инфекции ? Ранее была гарднерелла , уреаплазна Хладимиоз пролечила в 2021 году Вагинально вставляю утрожестан от него же не может быть запаха ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепили
Анастасия, мазок в пределах нормы. Дополнительно лучше сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с лечением
Лидия Владимировна, фемофлор безопасно сдавать ?
Да, конечно, можно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы ранее обследовались на ИППП, хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада и половой партнёр не менялся, не нужно больше сдавать.
Если не обследовались или менялся половой партнёр, повторите мазок на ипп или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
В качестве санации при отсутствии иппп используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Лименда 7 дней
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , фемофлор безопасно сдавать ?
Да, это обычный мазок
Мазок норма
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, от утрожестана запаха ге будет точно.
Анализ, который нужен - Фемофлор 16. Догадаться (о гарднереллезе) можно и так, но лучше, когда все точно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте свечи нео пенотран один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это довольно типичный симптом для анаэробного дисбиоза.
Мазок у Вас невоспалительный, но мазок малоинформативен в плане диагностики.
На Вашем сроке беременности уже можно применять препараты метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Елена Борисовна, здравствуйте, анаэробный дисбиоз опасен для плода ? Фемлфлор если сдавать то он безопасен ?
Да, фемофлор, конечно, безопасно сдавать - это мазок из цервикального канала.
Если в лаборатории откажут брать мазок из ц.канала ввиду беременности, можно сдать и просто из влагалища.
Анаэробный дисбиоз не несет прямой урозы для плода, но повышает риски возникновения ВУИ, поэтому пролечиться нужно обязательно.