Консультация гинеколога /

34 недели беременности — вопрос №3030787

Здравствуйте! Идет 34 неделя беременности. Вчера выписали из опб: моча суточная 0,22, давление до 130 на допегите 5 т/сут и небольшая пастозность. Ктг, доплер, узи в норме. Знаю, что нервничать при таком диагнозе нельзя, но сегодня узнала, что родственник болеет онкологией и была сильная истерика, длилась несколько часов. такое ощущение, что вся накопившаяся усталость вышла с меня.Сейчас приняла нефидипин на всякий случай, ад 120/60. переживаю за малышку, тк прием у врача только в понедельник. Шевеления ощущаю, но вдруг нарушились резко кровотоки от стресса и она стала задыхаться. Подскажите, пожалуйста, так ли это? допегит держит, но в последнее время бывают подъем и до 130/70.
Доплерометрия назначена на понедельник, нужно ли бить тревогу раньше? Домашний доплер показывает 135-140 пульс. Заранее спасибо блльщое за ответ 🙏🏼

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, однократный стресс никак негативно не повлияет, постарайтесь успокоиться, следите за давлением, всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое🌷 просто сейчас немного тянет поясницу справа, переживаю, вдруг что

Гинеколог
Это не страшно, примите две таблетки но-шпы
Клиент
И простите за глупый вопрос, на понедельник назначена доплерометрия, не поздно ли будет, с учетом стресса?🙏🏼
Гинеколог
Нет не поздно, Не волнуйтесь, главное есть шевеление, всё хорошо
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а боль в пояснице справа не может быть симптомом отслойки?
Гинеколог
Нет это не связано, не переживайте, тянущие боли могут быть
Клиент
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, на домашнем допплере во время шевелений плода чсс был до 170, норма ли это?🙏🏼
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, давление может быть 130 /90, главное чтобы оно не повышалось выше. Постарайтесь успокоиться, подумайте о малышке. Обратите внимание на характер шевелений, если за два часа вы не почувствуете шевеления, то можно отправиться обратно в роддом и сделать узи.

Допустимая суточная протеинурия 0,3 г/сут
В понедельник нужно сделать анализ мочи на белок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое🌷 просто сейчас немного тянет поясницу справа, переживаю, вдруг отслойка так проявляется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас как расположена плацента?

При отслойке острая боль в проекции локализации плаценты, которая затем распространяется на всю матку, поясницу, спину и становится диффузной.
При отслойке обычно наоборот снижается АД и беспокоит выраженный гипертонус.
Клиент
Сверху по задней стенке
Клиент
Ну ад сейчас 110
Клиент
А боль чуть выше поясницы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При отслойке плаценты, расположенной по задней стенке матки, боль может имитировать почечную колику. Если бы это была отслойка, вы бы стали себя очень плохо чувствовать, повысилось бы чсс и снизилось бы АД вплоть до обморока , вы бы не писали сейчас сообщение, а ехали бы в больницу
Клиент
Поняла вас спасибо бодьшое. То есть поводов для паники нет и можно спокойно дождаться понедельника?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если шевеление слышны хорошо, ничего предпринимать не нужно .
При каждой явке сдавать общий анализ мочи. В домашних условиях контролировать белок можно при помощи тест полосок.
Сделать узи почки мочевого пузыря. Ежедневно контролировать давление утром и вечером.
Принимать антигипертензивную терапию согласно назначением .
КТГ перед каждым приемом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое🌷 просто сейчас немного тянет поясницу справа, переживаю, вдруг отслойка
Акушер, Гинеколог
В качестве спазмолитики можно использовать Ношпу 80 мг. Если боль нарастает или не купируется обращайтесь очно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, конечно, сейчас может быть рекомендовано дальнейшее наблюдение за состоянием, контроль АД, контроль шевелений.
Оценка гемодинамики планово по записи, при отсутствии жалоб ранее не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Отслойка вдруг
Акушер, Гинеколог
Подтягивать может и на фоне стресса, и за счет срока беременности и нагрузки.
Клиент
Поняла вас. Простите за глупый вопрос, а отслойка бы так не проявлялась?
Акушер, Гинеколог
Нет, при отслойке выраженная болезненность, кровянистые выделения,как правило .
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, чсс в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться и не переживать. Мало у кого беременность проходит без стресса. Поэтому сейчас думайте только о себе и ребенке. Таким стрессом Вы никак не могли навредить ребенку . Для Вас сейчас первостепенно это постараться держать АД, не волноваться и следить за шевелениями ребенка. Допплерометрию выполните планово, сейчас ее выполнять нет необходимости. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в норме при шевелении плода увеличивается его ЧСС. В спокойном состоянии ЧСС составляет от 110 до 160 ударов в минуту. При шевелении этот показатель может достигать значений от 140 до 190 ударов.
Такие изменения ЧСС считаются нормальными. Не переживайте и не волнуйтесь.