Обязательно ли делать гистероскопию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала узи органов малого таза( трансвагинально), заключение: миома матки в перешейке, очаговая гиперплазия, врач- узист порекомендовала сделать гистероскопию, другой врач говорит можно полечить медикоментозно, вот я теперь в замешательстве, что делать? Сегодня прошла кольпоскопию( результат прилагаю) , сдала анализ на онкоцитологию еще не готов!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют на 3 цикла приём препаратов прогестерона в циклическом режиме. Если очаг после этого по - прежнему сохраняется, то рекомендуют гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в этом случае желательно пройти гистероскопию для понимания общей картины, при необходимости взять анализ из полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом можно сделать гистероскопию, больше даже с диагностической целью,но если крайне не хотите пока,можно заменить её на аспирационную биопсию эндометрия, процедура амбулаторная,проходит почти безболезненно. Но гистероскопия,конечно, более полноценный и точный вариант обследования при любом раскладе,так что нужно подумать.
Ксения Валерьевна, может из- за гиперплазии снизится латентное железо, недавно сдала кровь
Обычно такое бывает при кровотечениях или обильных менструациях,все-таки если гиперплазия никак себя не проявляет, латентное железо снижается редко .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что узи выполнено на 15 день цикла, мы не можем сейчас однозначно утверждать наличие очаговой гиперплазии, нужно выполнить узи контроль после очередных месячных, на 5-7 день цикла для оценки эндометрия, не исключается, что очага гиперплазии уже может не быть.
Шеечное расположение миоматозного узла само по себе является показанием к его удалению, но учитывая маленькие размеры узла, расположение в области перешейка, а также при отсутствии клинических проявлений, иногда допустимо наблюдать по узи.
Наталья Андреевна, получается гиперплазия может перерасти в рак?
Когда длительно существует гиперплазия эндометрия, это действительно может нести риски озлокачествления, но на 15 день цикла мы не ставим гиперплазию, поэтому сейчас это не ваш случай, нужен контроль узи на 5-7 день месячных и если в этот период будет гиперплазия, то уже тогда рассматривать вопрос о необходимости проведения гистероскопии.
Наталья Андреевна, получается жду следующих месячных? И на 7 день иду повторно на узи?
Да, всё верно. Приходят очередные месячные и на 5-7 день месячных выполняете контроль узи.
Наталья Андреевна, спасибо поняла, а подскажите анализ на онкоцитологию сдала, если он в норме, то всеравно нужна гистероскопия?
Онкоцитология берется с целью оценки клеток шейки матки на атипию и не связана с эндометрием, поэтому да, если по результатам узи будут показания к проведению гистероскопии, нужно будет выполнять.
Кроме онкоцитологии, в скрининг на рак шейки матки входит также обследование на впч.
Наталья Андреевна, а мне надо сдать на впч? И какие виды?
Если не сдавали на впч, то да, такая необходимость есть, так как согласно клиническим рекомендациям, всем женщинам в возрасте от 30 лет рекомендуется проходить не только онкоцитологию шейки матки, но и впч.
Можно сдать анализ (мазок) квант-21.
Наталья Андреевна, посмотрите пожалуйста мой анализ на онкоцитологию, сегодня пришел, там сильно все страшно или нет
Добрый день.
У вас нет ничего страшного, результат NILM гласит о нормальных клетках, без атипии.
Так что нет повода для переживаний.
Наталья Андреевна, еще подскажите пожалуйста, беспокоят выделения из влагалища, такое чувство, что описалась, никакого жжения нет, а просто прозрачные выделения, может свечи какие- то проставить?
Если это точно не может быть подтеканием мочи, то такие выделения могут быть в норме в овуляторный период, пока можно пару дней наблюдать, если же выделения будут длительно сохраняться или добавятся другие симптомы, то для уточнения ситуации рекомендуется сдать фемофлор-скрин.
Наталья Андреевна, еще бывает перед месячными какое- то чувство как будто рана внутри ( типо герпес на губах) но это только перед месячными, а потом после них все проходит
Наталья Андреевна, но это 100% не подтекание мочи
Тогда действительно лучше сдать фемофлор-скрин, желательно именно в момент жалоб, перед месячными.
Наталья Андреевна, хорошо, спасибо Вам огромное за консультацию😍
Пожалуйста) будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в таких случаях рекомендована гистероскопия с последующей отправкой забранного материала на гистологическое исследование
Здравствуйте, вы делали узи на 12 день цикла, правильно оценивать эндометрий на 5-7 день. Необходимо переделать в следующем цикле на 5-7 день, если эндометрий будет толщиной 8 мм и более, и узел в перешейке деформирует полость матки, то необходимо выполнить гистерорезектоскопию
Добрый день, Ольга! Если у вас регулярно идут месячные и нет обильной менструации приводящей к анемии, то можно просто наблюдаться. Скорей всего так смотрится хронический эндометрит на фоне которого может формироваться мелкий полип или полипы. Если эндометрий будет увеличиваться при узи на 7-11 день цикла или явно будут описывать полип, то тогда делать гистерорезекстоскопию, удалить полипы.
Олег Владимирович, ну вот сначала, когда пришла к гинекологу просто провериться как говориться раз в год( взять анализ на онко, узи) мазок взяла медсестра и сказала, что похоже на полип, и рекомендовала пройти кольпоскопию, чтобы врач хорошо посмотрела, вот сегодня прошла эту процедуру, врач никакого полипа не увидела, сказала только кисточки, но они не страшны. Вот я теперь переживаю, может это всё-таки начинающий полип, так как месячные обильные и ночью и днем, потом какая- то мазня коричневая может длится дня 4 после месячных и есть еще немного сгустки.
Олег Владимирович, еще хотела спросить перед месячными какое- то неприятное ощущение бывает внутри влагалища( такое чувство как- будто как вот бывает герпес на губе жгет и болит вот примерно такое чувство неприятное, потом после месячных проходит.
Еще я сдала кровь общий анализ и отдельно на ферритин и сыворочное железо, ферритин 12 , сходила к терапевту, назначили капельницу феринжект, так как я себя не очень хорошо чувствовала, постоянная усталось, головокружение, вот я думаю, может это быть из- за обильных месячных
Речь идет про полип эндометрия, что описано по узи на очаговая гиперплазия. На кс смотрят полип шейки. Это разные полипы, на шейке нет полипа. В эндометрие есть вероятно полип , но небольшой, можно понаблюдать, лечить гормонально не стоит, а если будет рост Э то его удалять методом гистерорезектосокпии.. Месячные в том числе могут так идти, так как есть ниша в рубце после кесарева, кровь там может скапливаться и поэтому мажет. Ощущения такие могут быть из=за узла миомы, но он небольшой, ощущения проходят, поэтому пока просто контроль узи.
Олег Владимирович, когда мне теперь идти повторно на узи?
Можно повторить через 3 месяца на 7-11 день цикла..
Олег Владимирович, я переживаю, за это время не перерастет в онкологию
Поводов для волнения нет, по данному узи, но в в плане исключения может быть и такой вариант., как случайна находка. Но подозрений на рак по узи не описано.
Олег Владимирович, но я последнее узи проходила в апреле 2023 года, там только миома была, за это время так может все измениться
Может измениться и за месяц, так же одни и те-же извинения на узи могут трактовать по разному.
Может и при обильных месячных в том числе, и при гастрите.например, когда железо плохо усваивается.