Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №1957608

Врач гинеколог говорит об удалении матки и яичников. Делаю узи, последние 3 месяца произошли сбои и месячные идут на неделю вперед и по 7 дней.Плюс получила анализы са 125 равным 89.9 посоветуйте пожалуйста,что делать! Очень хочу сохранить матку

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно оставлять матку и яичники.
По УЗИ есть гиперплазия, в этом случае нужно сделать выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием содержимого полости.
В качестве профилактики гиперплазии и лечения эндометриоза установить спираль Мирену.
Месячные на мирене скудные, короткие.
Из побочных эффектов в первые 6 месяцев могут быть ацикличные кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам делали выскабливание полости матки?
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, да делали,есть заключение сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила,жду от Вас мнения специалиста
Акушер, Гинеколог
По узи размерам матка увеличена до 10 недель. Когда Вас смотрят на кресле, что говорят о размерах?
Клиент
Илона Альбертовна, о размерах не говорят...большая и все
Клиент
Илона Альбертовна, пришёл когда анализ са 125 который 89.9 врач сказал об удалении яичников и матки
Акушер, Гинеколог
СА-125 будет всегда увеличен при эндометриозе и это не показатель. Если пальпаторео матка увеличена до 12 недель и больше, то ее, действительно, надо удалять
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за пояснение большое. Т.е в моем случае время есть? И можно ли лечится?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, узнайте у доктора размер миомы при осмотре. От этого будет зависеть есть время и вариант лечения
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо,сделаю в понедельник не откладывая
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ну удалять сейчас не к чему, абсолютных показаний нет, нужно сделать узи на 5-7 день цикла, если эндометрий утолщен(будет гиперплазия эндометрия), вам для начала показана гистероскопия, рдв.процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.
Затем можно будет поставить спираль мирену или колоть бусерелин 3-6 месяцев. Онкомаркеры у вас повышены из-за эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела гистологию, все хорошо, сейчас сделайте узи на 5-7 день цикла, если все хорошо с эндометрием, можно или мирену или бусерелин 3-6 месяцев, затем мирену или гинестрил, в любом случае месячных не будет и скорее всего узлы уменьшаться, можно при росте узлов, удалить только узлы. На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Повышение СА-125 у Вас связано с эндометриозом. Если у Вас нет жалоб на обильные месячные и межменструальные кровотечения,которые не поддаются консервативному лечению,оперативное лечение (удаление матки и яичников) Вам не показано согласно размерам миомы по УЗИ и гистологическому заключению. По результатам обследований у Вас анемия лёгкой степени (Нb 97 г/л),принимайте препараты железа:Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки, контроль гемоглобина и ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня обильный месячные . И 3 месяц сбои. В этом месяце 8 дней шли
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете кровеостанавливающие препараты во время месячных?
Клиент
Марина, нет.....а какие посоветуете?...мне ничего не говорят...только удалять и удалять....а я борюсь
Акушер, Гинеколог
Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней в дни обильных месячных.
Клиент
Марина, с какого дня начинать?
Клиент
Марина, сегодня сказали что у меня воспаление и назначили лименду свечи,можно ли при моих проблемах?
Акушер, Гинеколог
Да,свечи Лименда можно применять для санации влагалища. Транексам начинайте принимать с 1-го обильного дня менструации.
Клиент
Марина, спасибо огромное! Когда бить тревогу? Что мне отслеживать...чтоб понимать что операция не избежать
Клиент
Акушер, Гинеколог
Необходимо контролировать УЗИ, быстрорастущие миомы и размер миомы,который соответствует 12 неделям беременности и больше являются показанием к оперативному лечению.
Клиент
Марина, спасибо, все понятно