Консультация сексолога /

Не хочется секса после родов — вопрос №3031201

что делать ,если не хочется близости с мужем , после родов , первые дни хотела , дико хотела , через месяц все пропало , и по сегодняшний день, уже прошло 3 месяца , а мне даже прикосновений мужа не хочется , поцеловаться в засос для меня такая проблема , и порой даже спать без него хочу , видеть его голого не могу , противно становится ,когда он шутит про секс и про свой член , когда кто то что то говорит про секс , жуткое отвращение идет , обниматься тоже не хочу ,что делать ?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вероника.

Вы задали очень честный и важный вопрос. Многие женщины переживают подобное после родов, но почти никто об этом не говорит вслух — из стыда, страха быть "не такой", чувства вины перед партнёром. А Вы — сказали. Это уже шаг вперёд.

Разберёмся вместе, как врач, как человек и как тот, кто на Вашей стороне.
То, что с Вами происходит — не редкость и не патология.
Это реакция тела, гормонов, психики и души, уставшей после большого события. Потому что роды — это не просто рождение ребёнка. Это переход всей Вашей системы в новый режим.

Почему может пропасть влечение?
Гормональный фон.
После родов, особенно при грудном вскармливании, повышается пролактин и падает уровень эстрогенов и тестостерона. Итог: – снижение либидо,
– сухость,
– раздражительность.

Психоэмоциональное выгорание.
Усталость, ночные кормления, нехватка сна, тревога за ребёнка = нервная система в режиме “выживания”. А в этом режиме сексуальность просто выключается. Ей сейчас не до любви, ей бы выжить.

Изменение тела, самоощущения, образа себя.
Даже если с телом всё ок — женщина может чувствовать себя “не такой”, "нежеланной", "уставшей", "использованной", особенно если роды были тяжёлыми.

Отсутствие “пространства для себя”.
Когда Вы 24/7 “мама”, и всё — про ребёнка, мозг не переключается на “женщину, любимую, желанную”.
Без этого переключения либидо не появится — оно не возникает на фоне вытирания поп, недосыпа и криков.

Обиды или внутреннее отдаление от мужа.
Иногда рождается не только ребёнок, но и новая дистанция между партнёрами.
Возможно, где-то было недопонимание, грубость, неуместные шутки — и тело отвечает: “я тебя не пущу”.

Что делать?
– Не винить себя. Вы не фригидная, не «сломанная». Вы просто в переходном этапе. Ваше тело сейчас защищает Вас.

Инфекционист, Терапевт
– Поговорить с мужем. Тихо, спокойно. Не о том, что "не хочу", а о том, как Вы себя чувствуете. Без обвинений. Просто:
"Я чувствую, что тело и душа будто отключили кнопку “секс”, и мне от этого тоже непросто. Мне нужно время, пространство, чтобы вернуться к себе."

– Найти время для себя. Хоть 30 минут в день на что-то своё — тишина, музыка, прогулка. Это будет возвращать Вас в состояние женщины, а не только матери.

– Исключить послеродовую депрессию. Если появляются чувства отвращения, изоляции, желание "отстраниться от всех", раздражительность — психолог/психотерапевт нужен, как врач, не как “разговор по душам”. Это может быть гормонально обусловленное состояние, и оно лечится.

– Не пытаться “заставить себя”. Насилие над собой в интимной сфере только отдаляет Вас от мужа и от себя самой. Восстановление начинается с нежности к себе, не с попыток “выполнить долг”.

Сейчас самое важное — бережно вернуться к себе. Секс — это не функция. Это отклик души на безопасность, доверие и энергию. И он обязательно вернётся, когда Вы снова почувствуете себя живой, желанной и свободной хотя бы чуть-чуть.