Отсутствие либидо
Здравствуйте! После родов либидо так и не вернулось. Ребенку 2.2 года. До родов принимала Линдинет 20 около 13 лет , никаких побочек не было. После завершения ГВ в 5.5 месяцев возобновила приём Линдинета. Какие анализы сдать , чтобы понять в чем причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на фоне приёма КОК часто снижается либидо, так как не происходит овуляции. Но нужно исключить и другие причины, поэтому рекомендую сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д. При изменениях провести коррекцию. Сейчас можно использовать спрей Дизайрикс с целью увеличения либидо
Елена Александровна, спрей пробовала, он оказался не эффективен. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема КОК сдавать анализы на гормоны неинформативно, нужно отменить прием препарата и сдать анализы не ранее, чем через 3 месяца. Если ранее на Линдинет - 20 либидо было в норме, то рекомендую либо повысить дозировку эстрогенового комонента (Линдинет - 30), либо можно перейти на Регивидон, например. На фоне его приема может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.
Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.
Также, на Клайре не так сильно снижается либидо
Елена Борисовна, спасибо
Елена Борисовна, а переход можно на другие ОК можно сделать сразу в следующий цикл или стоит сделать перерыв ?
Елена Борисовна, и ещё эффект от смены в какой период можно оценивать?