Консультация детского лора /

Боль в горле — вопрос №3031270

Добрый день! В ночь с четверга на пятницу, дочка 8 лет, почувствовала боль в горле, температуры вроде не было, весь день орошали Мирамистин ом, и рассасывали фарингосепт. Сегодня в субботу боль ещё сохраняется, утром говорит было очень сильно, потом после завтрака легче, после полоскания фурацилином сказала что сильнее болит кушать не больно и пить, просто больно глотать, но сегодня прибавилась температура до 37.9. чем можно помочь ещё и не похоже ли это на ангину? Фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Подобным образом может проявиться и вирусная ангина и бактериальная. В этом случае рекомендуется сделать стрептотест его можно купить/заказать в аптеке или на маркетплейсах.
Насморка нет? Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка пока нет, лимфоузлы болезненности не вызывают, мне трудно правильно оценить, не очень большие, слабо нащюпываю.

ЛОР
На данном этапе можно использовать противовоспалительные средства как например спрей Ангидак, рассасывать Септолете тотал или другие пастилки для горла.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, сегодня 3 день, горло ещё болит, температура сегодня стала выше до 38,5 сделали стрептотест-отрицатетельно. Других симптомов нет.
ЛОР
Сейчас много гриппа, температура при этом действительно поднимается высокая. Для надёжности можно сдать клинический анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции к вирусной.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото налетов на миндалинах нет налетов
Чтобы исключить стрептококковую ангину - рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в парке)
Есть такая возможность?

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, если симптомы сохранятся завтра смогу купить тест. Нос пока не заложен. Больно глотать, но кушать пить нет. Лимфоузлы не болезненные, не сильно увеличенные.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Тогда если выполните Стрептатест - прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, сегодня 3 день, горло ещё болит, температура сегодня стала выше до 38,5 сделали стрептотест-отрицатетельно. Других симптомов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда воспаление скорее всего на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение
Пить больше жидкости
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) в весовой дозировке

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором фурацилина 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Спрей тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, завтра уже сможем выполнить.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите тогда результат
Клиент
Валерия Александровна, добрый день, сегодня 3 день, горло ещё болит, температура сегодня стала выше до 38,5 сделали стрептотест-отрицатетельно. Других симптомов нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день
Отрицательный стрептатест говорит о вирусной природе воспаления.
Температура в таких случаях сохраняться может и до 5-7 дней.
Если и на 5й день такая температура сохраняться будет и не будет улучшений со стороны горла , то стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото гиперемия небных дужек и миндалин.
Чтобы понять вирусный тонзиллит или бактериальный нужно сделать стрептатест и сдать оак.
Если стрептатест будет положительный, то это бактериальный тонзиллит и необходимо принимать антибиотики уже после очного осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, сегодня 3 день, горло ещё болит, температура сегодня стала выше до 38,5 сделали стрептотест-отрицатетельно. Других симптомов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день, сегодня 3 день, горло ещё болит, температура сегодня стала выше до 38,5 сделали стрептотест-отрицатетельно. Других симптомов нет.