Восполение у ребенка в районе подмышки

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребенок 6 лет, неделю назад подмышкой появился прыщик, напоминающий жировик с белой головой, сегодня ребенок жалуется, что болит, смотрю этот жировик увеличился очень и покраснел. Визуально похож на воспаленый прыщь. На ощупь плотный, на нем 2 гнойные головки. Скажите пожалуйста, чем помазать? Что с ним делать?

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. В вашем случае необходимо обратиться очно к детскому хирургу в ближайшее время. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день.

Здравствуйте, а Вы можете посмотреть динамику по фото? 2 дня прикладывали Левомеколь, гнойные головы пропали.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, вероятно гидраденит с абсцедированием или атерома.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника, до обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, также можно дать Нурофен в возрастной дозировке.
Не греть, не давить, мазь Вишневского и ихтиоловую не использовать.
Здоровья

Скажите пожалуйста, в возрасте 6 лет, такие гнойники вскрываются под местным обезболиванием?

Посмотрите, пожалуйста, динамику по второму фото. Гнойные головки пропали. Прикладывала Левомиколь.

По фото стало лучше, но все таки рекомендуется осмотр детского хирурга.
У нас в таком возрасте вскрываем под наркозом, как у вас не скажу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется уже сформированный гнойник. Это могло стать следствием воспаления потовой железы (гидраденит), кожной кисты (атеромы) или волосяного фолликула.
Первопричина сейчас не так важна, гнойник нуждается в хирургическом лечении, чем быстрее, тем лучше.
Учитывая выходные, сегодня или завтра рекомендую Вам обратиться в приемное отделение дежурного стационара, где есть детский хирург.
В настоящий момент до осмотра доктором в подобной ситуации допустима обработка области покраснения раствором хлоргексидина с последующим наложением сверху повязки с мазью левомеколь.
Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Посмотрел фото, определённая положительная динамика имеется. В данной ситуации наиболее вероятным кажется гидраденит данной области.
Если ухудшения нет, проводимое лечение можно попробовать продолжить, однако внимательно наблюдайте за областью, измеряйте температуру тела у ребенка утром и вечером. При малейшем ухудшении стоит показать ребенка хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гнойник, вероятнее всего нагноившаяся атерома, либо гидраденит, необходимо экстренно обратиться к хирургу доя того чтобы вскрыли и отдренировали гнойник. Пока обрабатывайте водным хлоргексидином, повязку с диоксидином 10 мг/мл 1 раз в день

Здравствуйте, динамика положительная, продолжайте это же лечение, если будет ухудшение обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, нельзя исключать гнойник ❗
В данном случае я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью его вскрытия.
Здоровья Вам ⚕️