Результаты ЭКГ
Добрый вечер! Ребенку (6 лет) в саду делали ЭКГ в рамках медосмотра. Сказали результаты нехорошие. Отдали результаты на руки, и сказали записаться к кардиологу. После ЭКГ через 3 дня ребёнок заболел гриппом, до сих на больничном. К кардиологу очно попадем только 1 апреля. Хотелось бы узнать, на сколько все плохо по ЭКГ? Раньше никогда проблем на ЭКГ не было... У ребёнка неврология (ППЦНС)
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 75-100 ударов в минуту. Данная аритмия дыхательная, на вдохе ритм ускоряется, а на выдохе замедляется. Это вариант нормы для детей, лечения такой вид аритмии не требует.
Также есть атриовентрикулярная блокада первой степени. Она довольно часто появляется у детей на фоне вирусной инфекции, в процессе активного роста. Угрозы для жизни не представляет. Лечения как правило тоже не требует.
В таких случаях рекомендовано повторить ЭКГ в динамике через месяц после полного выздоровления. Не переживайте ничего критичного на плёнке ЭКГ нет.
Скажите делали ли вы когда-нибудь узи сердца?