Консультация гинеколога /

Визанна при кисте 1см — вопрос №3031418

Здравствуйте! В октябре обратилась к гинекологу с тянущими болями внизу живота. 02.10.24 на УЗИ на 11 день цикла обнаружена киста на правом яичнике 10*8мм предположительно эндометриодиная. На повторном УЗИ 28.10.24 в другой клинике на 6 день цикла киста 10*9мм предположительно дермоидная. Спустя 3 месяца 22.01.25 киста на месте, теперь сказали, определить какая именно киста по УЗИ в принципе невозможно. Тянущих болей больше нет и уже ничего не беспокоит. Болезненный первый день месячных,но так было всегда. Врач назначил визанну на полгода, чтобы киста не разрослась. Сегодня выпила первую таблетку, началось головокружение, слабость, громко забилось сердце, повысилась тревожность на этом фоне, спустя 2 часа после приема состояние нормализовалось. Начиталась отзывов о жутких побочках и вреде для сердечно-сосудистой системы, костей,волосах и общем состоянии,а также о сомнительной эффективности лечения данным препаратом,и о том,что после отмены препарата все равно все вернётся в начальную стадию. Так есть ли смысл пить такой сомнительный препарат, который все равно не лечит,но гробит все остальное здоровье? Какие ещё есть варианты лечения,или это небольшая киста и ее достаточно наблюдать? Лечилась от тревожного расстройства 2 года назад, снова это переживать не хочу. Детей пока нет, но планирую. Результаты всех 3 УЗИ прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,бляшка с сосуде на шее, курение

Гинеколог
Здравствуйте. Это очень маленькое образование, Если вы плохо переносите препарат то вообще ничего принимать не нужно, контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Т.е. киста может и не вырасти дальше? Также я так поняла,у меня эндометриоз. Просто наблюдать? С какого размера кисты стоит начинать лечение?

Гинеколог
Может и не расти дальше, если эндометриоз Больше никак себя не проявляет, то можно не принимать гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, проявляет очень болезненным началом месячных. Принимаю кеторол от болей
Гинеколог
Тогда в этом случае нужно лечение, это препарат Визанна или спираль Мирена или приём Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, но я бы хотела запланировать беременность. Сначала лечение, потом беременность,или наоборот? Мне уже 34
Гинеколог
Если вы прямо сейчас планируете беременность, то ничего принимать не нужно, Если через несколько месяцев или лет, то целесообразно принимать кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию киста небольших размеров и в данном случае возможно наблюдение. Для информативности может быть рекомендовано пройти мрт органов малого таза для оценки состояния яичников.
При выраженности побочных действий может быть рекомендована отмена препарата
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Т.е. киста может и не вырасти дальше? Также я так поняла,у меня эндометриоз. Просто наблюдать? С какого размера кисты стоит начинать лечение?
Акушер, Гинеколог
По данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза (эндометриоза тела матки). При эндометриоидной кисте может наблюдаться рост образование, поэтому динамическое наблюдение показано. В данном случае лечение рекомендуется при наличии жалоб ( клинического проявления эндометриоза: болезненная обильная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения), но нужно оценивать индивидуально состояние на фоне приёма препарата. Первые месяцы может быть период адаптации.
Если же у исследователи есть сомнения по интерпретации образования ,может быть информативно пройти мрт.
Клиент
Шушаник Юраевна, очень болезненный только первый день месячных, принимаю кеторол. Остальное, что Вы описали,не наблюдается
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Значит нет выраженного клинического проявления на данный момент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визанна и ее аналоги являются золотым стандартом в лечении эндометриоза. Эффективность препарата доказана, поэтому терапия целесообразна. Другой вопрос, если Вы будете плохо переносить препарат. В таких случаях уже взвешивают пользу / риск
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! То есть после лечения визанной кисты не возвращаются в исходное состояние?
Акушер, Гинеколог
Такое теоретически может произойти. Терапевтический эффект достигается именно во время приёма препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас киста маленьких размеров.
Для такого небольшого образования достаточное наблюдение по узи раз в 6 месяцев .
При такой плохой переносимости препарата его лучше отменить. Но необходимо понимать , что есть адаптация в три месяца к препарату и обычно он после трех месяцев хорошо переносится.
Если киста начнет увеличиваться, то тогда будет необходим подбор лечения
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте! Т.е. киста может и не вырасти дальше? Также я так поняла,у меня эндометриоз. Просто наблюдать? С какого размера кисты стоит начинать лечение?
Акушер, Гинеколог
Смотрите. Действительно, киста может остаться таких размеров и не беспокоить вообще годами .
Если по узи , в динамке , например, месяцев через 6 , она увеличивается на 1 см , то необходима терапия . Можно еще понаблюдать, до года . Если она снова увеличится за эти 6 месяцев на 1 см и более , то в обязательном порядке необходима терапия . Так как :
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Так же образуются эндометриоидные кисты , у вас киста небольшая , возможно наблюдение за ней в течении 6-12 месяцев. Повторюсь - Если киста увеличивается, то необходимо подобрать лечение , если и лечение не помогло и она дала рост более 4 см, то желательно ее удалить хирургически.
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. Киста так же может не тревожить и не увеличиваться , но может и расти .
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются и так же повышается онкомаркер ( СА 125) я сейчас не говорю об онкологии , просто предупреждаю, что если вас отправят сдавать онкомаркеры - не переживайте. При эндометриозе их сдают и они повышены из-за этого заболевания.
женщинам с эндометриозом назначают терапию препаратом визанна - это золотой стандарт.Либо ставят спираль Мирена. Другой вопрос как вы переносите препарат , так как индивидуальную переносимость никто не отменяет .
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Клиент
Арпине Артуровна, онкомаркеры сдавала в октябре - не повышены. Сильные боли в первый день месячных, других перечисленных Вами симптомов нет. Подскажите, не спровоцирует ли беременность рост кисты? Врач рекомендовала сначала полгода визанны, затем беременность
Акушер, Гинеколог
Наоборот!
Во время беременности эндометриоз не распространяется, остается на том же уровне , кисты так же .
Но вы должны понимать , что это коварное заболевание и планирование не нужно откладывать на долгие года .
Как я уже описала выше - он может затронуть органы малого таза , а это может привести к бесплодию.
Я не говорю что именно у вас так , не переживайте. Просто очень часто именно эндометриоз является причиной не наступиления беременности.
Перед планированием необходимо принимать фолиевую кислоту совместно с партнером 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день , партнеру до наступления беременности, а вам до 12 недели беременности, вам также йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
По снимку больше похоже на дермоидную.
Киста очень маленькая и если жалоб нет, то не вижу необходимости вообще в лечении.
Возможно наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Как установить точно какой тип кисты? МРТ? И отличается ли лечение разных типов кист?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Установить точно можно , к сожалению , только удалив и отправив на гистологию.
Но делать операцию при такой маленькой кисте не целесообразно.
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите, пожалуйста,а по снимкам есть эндометриоз? А то один врач УЗД пишет, что есть (1 и 3 заключение), а другой пишет, что нет (2 заключение)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз матки вы имеете ввиду?
По УЗИ это сложно увидеть, но если у вас нет клинических проявлений его, то маловероятно что он есть
Клиент
Алексей Сергеевич, очень болезненный первый день месячных является клиническим признаком? Или должны быть ещё симптомы кроме этого? И как вы поняли, что это дермоидная киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет это не проявления эндометриоза, если только в первый день . Относительно типа кисты, то по снимкам я это увидел.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста совсем маленьких размеров. Если плохо переносите Визанну, то можно ограничиться пока просто наблюдением. Для уточнения характера кисты можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Т.е. киста может и не вырасти дальше? Также я так поняла,у меня эндометриоз. Просто наблюдать? С какого размера кисты стоит начинать лечение? И отличается ли лечение в зависимости от характера кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может не вырасти. Эндометииоз требует лечение препаратами диеногеста, если есть симптомы: обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения. Киста обычно требует хирургического лечения при размерах более 4 см
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!

У вас обнаружена киста на правом яичнике, размеры за последние месяцы не изменились. Это небольшая киста+она не вызывает у вас выраженных симптомов.
ПО УЗИ определить виды кист бывает сложно иногда их визуальные признаки схожи.
Учитывая небольшой размер кисты и отсутствие симптомов, одним из вариантов является динамическое наблюдение. Кисты такого размера не требуют, если они не растут и не вызывают дискомфорта. Рекомендую повторять УЗИ каждые 3–6 месяцев для контроля.
Визанна—этот препарат назначают при подозрении на эндометриоидные кисты, так как он подавляет рост эндометриоидной ткани и может уменьшить размер кисты. Его применение оправдано, если есть уверенность в диагнозе эндометриоза. Если киста дермоидная, Визанна не окажет эффекта, так как дермоидные кисты состоят из других тканей.
В вашем случае, учитывая стабильность размеров и отсутствие симптомов, оперативное лечение не показано.
Если вы планируете беременность, важно уточнить тип кисты. Эндометриоидные кисты могут влиять на фертильность, а дермоидные — нет (если они небольшие и не нарушают анатомию яичника). В случае сомнений выполните МРТ малого таза для уточнения диагноза. Если киста не мешает, беременность можно планировать. Надеюсь, была полезна. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте! Диффузно неоднородный меометрий - это эндометриоз? Означает ли это необходимость лечения визанной? Также врач сказала, что дермоидная киста очень быстро растет,и раз она за 3 месяца не выросла, значит,не она
Акушер, Гинеколог
Диффузно неоднородная структура миометрия это признак аденомиоза —состояние когда клетки эндометрия «проникают» в миометрий. Аденомиоз называют «внутренним эндометриозом» так как он связан с эндометриозом, но локализуется в пределах матки.
Визанна (диеногест) может быть эффективна при аденомиозе, так как она подавляет рост эндометриоидной тка. Решение о лечении зависит от симптомов (болезненные месячные, обильные кровотечения) и ваших планов на беременность. Если симптомы минимальны , лечение не требуется.
Дермоидные кисты — это доброкачественные образования, они могут расти, но обычно их рост медленный и постепенный. Быстрый рост более характерен для других типов кист (эндометриоидных).
Если киста за 3 месяца не увеличилась в размерах, это действительно снижает вероятность того, что она дермоидная. Точно определить тип кисты только по УЗИ сложно. Для уточнения диагноза можно выполнить МРТ малого таза
Визанна может быть назначена, если есть подозрение на эндометриоидную кисту или аденомиоз. Если диагноз не подтвержден, а киста не растет и не беспокоит, можно ограничиться наблюдением.
Если вы планируете беременность, Визанна — это гормональный препарат, и ее прием может временно «отложить» зачатие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Терапией первой линии при лечении эндометриоза являются препараты на основе диеногеста (визанна, зафрилла). Как правило, лечение назначается при наличии выраженной симптоматики (хроническая тазовая боль, обильные и/или болезненные месячные, межменструальные кровянистые выделения).
Если вас ничего не беспокоит, на данный момент можно рекомендовать только наблюдение. Повторить узи омт через шесть месяцев , так как киста у вас очень маленького размера.