Скачки давления, то приходит в норму, скачет.

Здравствуйте. Первый раз 3 марта (возможно было и раньше, но не думала что давление, т.к. списывала это на усталось, нервы, недосып) был приступ (сходила в туалет жидко, трясло руки, болела голова, была тяжёлая, грудь сковало больше слева отдавая в спину, болел желудок), померила давление - было 153 на 89 и пульс за 100. Скорая не поехала, я поехала сама к врачу. Назначили: 1. Проспекту по 2т 2 раза в день 2. Артрофоон (т.к. болела поясница ещё) 2т 2 раза в день 3. Индапамид 1,5 мг 1т 1 раз с утра 4. Магний 5. Капотен при повышении давления до выше 130 1/4т и дальше смотреть по состоянию. Дали анализы, сдала, результаты тут https://disk.yandex.ru/d/LTuGO9-OJQl5fA С 3 по 8 марта я чувствую себя очень плохо, болит голова, кружится, давит, давление то сильно низкое (100 на 67), то норма, но высокий пульс. 8 марта опять приступ, но не похож на предыдущий. Голова кружилась, слабость, захотела в туалет, после того как сходила, слабость и головная боль усилилась и появилось жжение в желудке с спине, поднялось давление до 140. Скорая не поехала, поехали сами в приёмный покой, сделали кардиограмму - всё в норме. Сказали бури и отправили домой, плюс ещё ПМС. С 9 по 12 марта состояние было не очень, а вот 12 марта начались критические дни и всё прошло. Стало прямо идиально, до вчерашнего дня. Со вчера давление низкое, выше 113 на 69 не поднимается, а спускается наооборот и опять скачет. Но мне ко вышеперечисленным препаратам добавили ещё: 1. Повышен холестерин - пью Омегу и соблюдаю диету, через 6 месяцев сказали пересдать 2. Сбой в почках - назначили Аллопуринол 1т в день. УЗИ и консультация уролога. Иду и туда и туда в понедельник. 3. Т.к. боли в спине: ксефокам 1т утром и сирдалуд 1т вечером Также пью витамин Д3. Сегодня не стала пить индапамид, но вот как выпила проспекту и артрофоон через час почувствовала себя плохо оба раза. Сейчас вечером не стала пить Сирдалуд, почитала что тоже может снижать давление. Голова болит, выпила 1т цитрамона, вообще можно было или зря? Я так много принимаю лекарств, что не могу понять надо ли мне всё эти пить. На приём к терапевту только во вторник, что делать не знаю и что убрать. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдать и что проверить? Гормоны от гинеколога собираюсь тоже проверить, т.к. с приходом нового цикла состояние улучшилось. И что то серьёзное у меня с почками? Переживаю. Мне 36 лет, было кесарево в 31 год, много постоянного стресса с 2022 года. В подростковом возрасте, 12-13 лет, перенесла эпидемический энцефалит летаргический период средней степени тяжести (реакция на прививку против клещевого энцефалита).

Здравствуйте!
Препаратов конечно много, и наверное можно терапию уменьшить .Если боли не выраженные , то не использовать, например, ксефокам, сирдалуд.
Если остальная терапия не очень эффективная , то лучше её изменить .
С учётом жалоб, улучшения во время месячных Ваше состояние может быть проявлением повышенной симпато- адреналовой активности.
При длительных стрессовых перегрузках повышается уровень адреналина , что и проявляется такими симптомами.
Назначение успокаиваюших препаратов должно улучшить самочувствие.
Отклонения в анализах умеренные . При соблюдении гипопуриновой диеты они могут улучшиться.
Не переживайте! Это поправимо . При рациональной терапии , изменении характера питания и образа жизни динамика должна быть положительной.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769361375757d0b2008e4cf9c480f880140b7f24f.jpg
Дарья
Клиент

Спасибо большое. А почему я чувствую ухудшение самочувствия после принятия Проспекты? Её тоже стоит отменить или продолжать приём?
Сейчас давление 104/69 и пульс 60. Переживаю, что все 3 показания низкие особенно пульс. А я выпила цитрамон час назад примерно

Если чувствуете ухудшение от приёма препарата, есть смысл его отменить.
давление должно нормализоваться при коррекции терапии.

Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!