Консультация терапевта /

Скачки давления, то приходит в норму, скачет. — вопрос №3031454

Здравствуйте. Первый раз 3 марта (возможно было и раньше, но не думала что давление, т.к. списывала это на усталось, нервы, недосып) был приступ (сходила в туалет жидко, трясло руки, болела голова, была тяжёлая, грудь сковало больше слева отдавая в спину, болел желудок), померила давление - было 153 на 89 и пульс за 100. Скорая не поехала, я поехала сама к врачу. Назначили:
1. Проспекту по 2т 2 раза в день
2. Артрофоон (т.к. болела поясница ещё) 2т 2 раза в день
3. Индапамид 1,5 мг 1т 1 раз с утра
4. Магний
5. Капотен при повышении давления до выше 130 1/4т и дальше смотреть по состоянию.

Дали анализы, сдала, результаты тут https://disk.yandex.ru/d/LTuGO9-OJQl5fA

С 3 по 8 марта я чувствую себя очень плохо, болит голова, кружится, давит, давление то сильно низкое (100 на 67), то норма, но высокий пульс. 8 марта опять приступ, но не похож на предыдущий. Голова кружилась, слабость, захотела в туалет, после того как сходила, слабость и головная боль усилилась и появилось жжение в желудке с спине, поднялось давление до 140. Скорая не поехала, поехали сами в приёмный покой, сделали кардиограмму - всё в норме. Сказали бури и отправили домой, плюс ещё ПМС.
С 9 по 12 марта состояние было не очень, а вот 12 марта начались критические дни и всё прошло. Стало прямо идиально, до вчерашнего дня. Со вчера давление низкое, выше 113 на 69 не поднимается, а спускается наооборот и опять скачет.
Но мне ко вышеперечисленным препаратам добавили ещё:

1. Повышен холестерин - пью Омегу и соблюдаю диету, через 6 месяцев сказали пересдать
2. Сбой в почках - назначили Аллопуринол 1т в день. УЗИ и консультация уролога. Иду и туда и туда в понедельник.
3. Т.к. боли в спине: ксефокам 1т утром и сирдалуд 1т вечером

Также пью витамин Д3.

Сегодня не стала пить индапамид, но вот как выпила проспекту и артрофоон через час почувствовала себя плохо оба раза.
Сейчас вечером не стала пить Сирдалуд, почитала что тоже может снижать давление.
Голова болит, выпила 1т цитрамона, вообще можно было или зря?

Я так много принимаю лекарств, что не могу понять надо ли мне всё эти пить. На приём к терапевту только во вторник, что делать не знаю и что убрать.

Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдать и что проверить? Гормоны от гинеколога собираюсь тоже проверить, т.к. с приходом нового цикла состояние улучшилось.
И что то серьёзное у меня с почками? Переживаю.

Мне 36 лет, было кесарево в 31 год, много постоянного стресса с 2022 года. В подростковом возрасте, 12-13 лет, перенесла эпидемический энцефалит летаргический период средней степени тяжести (реакция на прививку против клещевого энцефалита).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препаратов конечно много, и наверное можно терапию уменьшить .Если боли не выраженные , то не использовать, например, ксефокам, сирдалуд.
Если остальная терапия не очень эффективная , то лучше её изменить .
С учётом жалоб, улучшения во время месячных Ваше состояние может быть проявлением повышенной симпато- адреналовой активности.
При длительных стрессовых перегрузках повышается уровень адреналина , что и проявляется такими симптомами.
Назначение успокаиваюших препаратов должно улучшить самочувствие.
Отклонения в анализах умеренные . При соблюдении гипопуриновой диеты они могут улучшиться.
Не переживайте! Это поправимо . При рациональной терапии , изменении характера питания и образа жизни динамика должна быть положительной.
Клиент
Спасибо большое. А почему я чувствую ухудшение самочувствия после принятия Проспекты? Её тоже стоит отменить или продолжать приём?
Сейчас давление 104/69 и пульс 60. Переживаю, что все 3 показания низкие особенно пульс. А я выпила цитрамон час назад примерно

Терапевт, Кардиолог
Если чувствуете ухудшение от приёма препарата, есть смысл его отменить.
давление должно нормализоваться при коррекции терапии.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!