Оральный секс впч
Здравствуйте. Был оральный секс (куннилингус) и защищеный секс с девушкой. Через неделю она обнаружила у себя попиломы в половых органах. Попиломы удалили, тип впч пока неизвестен. Какого мои риски заразится через рот и через половой орган? Что предпринимать мне (если заражен) и девушке?
Здравствуйте
На момент акта были папилломы?
Марина Геннадьевна, неизвестно, как быстро они вырастают?
Принятый ответ
Могут и не вырасти если иммунитет хороший
Впч у большинства людей ,впч входит в наш организм и покидает спустя время при хорошем иммунитете
Проявления на коже и слизистых дают доброкачественные образования-в онко не переходят
В вашем случае при оральном акте есть риск заражения впч если образования уже были .
Какой либо профилактики на настоящий момент нет.
Укрепляйте иммунитет
Избегайте переохлаждений
Пить витамины в межсезонье
Больше гулять на свежем воздухе
Своевременный отдых
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
ВПЧ действительно передается через оральный, генитальный и анальный секс, включая контакт кожа-к-коже.
Но чаще всего ВПЧ во рту проходит без симптомов и исчезает сам.
В таких случаях через 6-8 недель сдать анализ на ВПЧ (мазок из ротоглотки и ПЦР-анализ с половых органов).
Осмотреть рот и половой орган на предмет папиллом, бородавок.
Папиломы на наружных половых органах обычно вызывает неонкогенные типы вируса.
Если выявится ВПЧ, но без симптомов – наблюдение, поддержка иммунитета, здоровый образ жизни.
Девушке дождаться результатов типирования ВПЧ, чтобы понять, есть ли онкогенные штаммы, при их наличии проходить регулярный осмотр раз в год у гинеколога с ПАП-тестом (цитология) и кольпоскопией.
У большинства людей ВПЧ проходит самостоятельно в течение 1–2 лет. Наличие ВПЧ не значит, что он передался именно в этом контакте – вирус может годами «спать».
Если папилломы появляются, их удаляют, но сам вирус может сохраняться в организме.
Здравствуйте! Вирус папилломы человека передаётся контактным путём. Рекомендую системное лечение препаратом Панавир от вируса папилломы человека. Вам и девушке. Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й,3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс. Наружно на высыпания - гель Панавир 4-5 раз в день, 1 месяц. Препарат хорошо переносится, эффективен, без побочных эффектов, совместим с другими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо
Лечат не вирус, а проявления
Носителем вы можете быть годами
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Максим, добрый день!
ВПЧ - это распространенное явление. Данные вирусы есть у большинства людей, они постоянно входят в организм и выходят из него. Нет смысла за ними гоняться.
Передача происходит не только половым путем, но и просто через телесные контакты - поэтому уберечься от заражения нельзя, главное - хороший иммунитет. Никакие лекарства или средства предохранения не позволят избежать передачу данного вируса
Для профилактики проявления вируса рекомендую:
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц 2 р/год
- полноценный сон, отдых
- сбалансированное питание
Риск есть. Через 2-3 недели соскоб ПЦР на расширенный список ВПЧ
Здравствуйте! ВПЧ может передаваться через слизистые оболочки, включая ротовую полость. Однако риск заражения через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Сдайте анализы на ВПЧ с типированием (мазок из уретры и ротовой полости). Это поможет определить, заражены ли вы и каким типом вируса.
- Укрепляйте иммунитет: здоровое питание, витамины, избегайте стрессов.
-Рассмотрите вакцинацию от ВПЧ (например, Гардасил или Церварикс), если вы или партнерша не были привиты. Вакцина защищает от наиболее опасных типов вируса.
-При обнаружении ВПЧ понадобиться очная консультация дерматолога, для очного осмотра, последующего лечения ( лечение назначает дерматолог).
Для партнерши:
- После удаления папиллом ей нужно продолжать наблюдение у гинеколога.
- Сдать анализы на типирование ВПЧ, чтобы определить, какой тип вируса вызвал образования.
- Если обнаружен высокоонкогенный тип, важно регулярно проходить цитологическое исследование (ПАП-тест) для контроля состояния шейки матки.
ВПЧ очень распространен, и большинство людей заражаются им в течение жизни. Часто иммунитет справляется с вирусом самостоятельно в течение 1–2 лет.