Впч, онкоцитология, анализы
Здравствуй, 06.07.22 были первые роды, через пол года началась коричневая мазня 1-2 дня спустя неделю после месячных, но это было не каждый месяц, цикл не регулярный, два месяца назад были кровянистые выделения, пошла на прием, взяли мазки на инфекции и онкоцитологию, по мазку вставляла лактожиналь, сказали есть небольшая эррозия, затем через месяц сдала на впч 21 тип, анализы на гормоны (назначили джес) и вот пришли результаты, в понедельник записалась на кольпоскопию. Переживаю безумно, подскажите пожалуйста, на сколько всё опасно, плохо и что означают такие результаты впч иначе своими мыслями до понедельника сама себя сведу с ума ( все результаты прикладываю)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты, пока ничего нет
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Увидела, есть впч высокого онкогенного типа - 39 и 73. Что по онкоцитологии? Какие результаты?
Мы все в течении жизни хотя бы раз сталкиваемся с впч, у большинства организм сам борется с вирусом. Самое главное, это контроль через 6 месяцев переделать онкоцитологию, лучше жидкостную, а так же пересдать пцр на впч. Кольпоскопию есть смысл делать, только если есть патология по цитологии
Анастасия, прошу прощения, прикрепила
Анастасия, я два месяца назад сдавала онкоцитологию и результаты в норме, а впч 3 дня назад показали два результата с высоким риском, то есть сейчас по этим всем анализам это не опасно? Нужен только контроль?
Анастасия, это как то лечится? Впч 39, 73 типа?
Да, это фактор риска развития дисплазии и предрака шейки, но не обязательно, что они разовьются. Что хорошо - благодаря онкоцитологии мы может на самых ранних стадиях диагностировать эти патологии, вовремя провести лечение и тем самым избежать развитие рака шейки. Поэтому контроль за шейкой особенно тщательный в тот период, когда выявляется впч.
Анастасия, спасибо за консультацию
Впч никак не лечится, есть противовирусные препараты, но доказанной эффективностью они не обладают, то есть что с ними, что без них эффект одинаковый
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, удалось сегодня попасть на копольскопию, результаты и назначения врача прикрепила.
уточните пожалуйста, чем отличается жидкостная цитология от обычной? Стоит ли её сейчас делать? После проведения онкоцитологии и копольскопии?
Жидкостная онкоцитология отличается тем, что материал помещают в специальную среду жидкую и она более надёжна в плане диагностики.
По кольпоскопии у вас норма, нет никаких подозрительных и патологических очагов на шейке
Цитологию можно сделать через 6 месяцев, раньше не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие были изменения в гормонах перед началом приёма КОК? Свежие гормоны сдавали во время приёма препарата? ВПЧ может уйти в течение 2 лет от момента заражения, сейчас необходимо только ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию
Елена, были выделения, врач сказала сдать гормоны, результаты прикрепила, и в понедельник она мне назначила джес, я его еще не начала принимать.
То есть, эти два типа впч по которым у меня сейчас повышен показатель при хорошей онкоцитологии, сейчас не опасны? Онкоцитологию я сдавала месяц назад если не больше, а на впч три дня назад (Прикрепила результаты)
Выделения какие? Кровянистые? Есть проблемы с циклом? Да, ВПЧ не требует лечения, мазок на онкоцитологию хороший, достаточно будет кольпоскопии
Елена, выделения были коричневатые, мажущие, через неделю после окончания менструации, но не каждый месяц, в мае были кровянистые выделения 2 дня, в июне например их не было. Цикл не регулярный, до родов постоянно была на дюфастоне, сейчас без дюфастона, но всегда цикл тоже разный, и чтобы понять причину выделений врач назначила все эти анализы, а для регулярного цикла джес
В таком случае Джес действительно нужен, принимайте по 1т*1р в день с 1 дня цикла. Первые 2-3 месяца возможны кровянистые выделения, это нормально, не пугайтесь
Елена, спасибо за консультацию
Елена, , посмотрите, пожалуйста, удалось сегодня попасть на копольскопию, результаты и назначения врача прикрепила.
По кольпоскопии всё хорошо, жидкостную онкоцитологию не обязательно делать. Свечи тоже не нужны, если жалоб нет
Принятый ответ
Добрый день! У Вас цитограмма без особенностей, нет признаков дисплазии. Лечить ВПЧ не надо, он сам элиминируется из организма
Илона, спасибо
Обращайтесь)
Илона, , посмотрите, пожалуйста, удалось сегодня попасть на копольскопию, результаты и назначения врача прикрепила.
Алина, отличная кольпоскопия. Не надо сдавать никакую жидкостную цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология без признаков атипии, это главное,
Медикаментозного лечения впч с доказаной эффективностью нет, главная защита это иммунная система, нужно поддерживать иммунитет
По результату кольпоскопии все в норме