Питание новорожденного
Добрый день! Ребенку 6 дней, ни как не могу понять как кормить малышку. Грудь сосет не охотно, хотя молоко достаточно, кормление длится примерно 5 минут, дальше ребенок засыпает. До этого докармливала смесью, она съедала, потом могла капризничать 2-3 часа. Докармливала смесью потому что не понимала наедается ребенок грудью или нет. Скажите пожалуйста нормально что ребенок так мало сосет грудь и сразу засыпает. Сколько часов в сутки должен спать ребенок?нужно ли будить на кормление или как ребенок проснется тогда и кормить?
Здравствуйте
5 минут это конечно мало, в таких случаях обычно рекомендуют будить малыша, чтобы ребёнок хорошо покушал. Подскажите с каким весом родились и какой вес сейчас? Потеря веса большая была?
Если прибавка идёт более-менее нормально, тогда ребёнка можно не будить, но сейчас идёт установка лактации, лучше как можно чаще прикладывать
Здравствуйте!
В этом возрасте дети спят большую часть времени ( суммарно спят до 19 часов в сутки ) . Если малыш спит более 3 часов , то можно предложить грудь ( полусонным)
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать , грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют ориентироваться на вес ребёнка если весовая прибавка в пределах нормы, то будить необязательно, а если будет меньше 500 грамм в месяц, в таких случаях рекомендуют будить и кормить.
Здравствуйте,5 минут это мало,ребенок в течении 15-20 минут сосет обычно грудь,ребенок должен просыпаться на кормление,а это через каждые 2.5 -3 часа,если более спит рекомендуется будить,здесь рекомендуется контрольное взвешивание,чтоб понимать как набирает ребенок,за неделю ребенок набирает 150-200 гр,это норма
Здравствуйте! Новорожденный спит около 19-20 ч в день . Рекомендуют кормить ребенка по требованию, если засыпает немного будить , в среднем кушают мин 10-15 далее спят и так каждые 2,5-3 ч
Можно провести контрольное взвешивание и узнать сколько съедает малыш, в среднем это 60 мл
Вначале взвешиваетесь сами, потом с ребенком , далее кормите малыша и снова взвешиваетесь сами и потом с ребенка и разница между весами будет и сколько съел малыш
Спасибо за совет
Также забыла добавить что после кормление сравнивает пару раз молоком, ношу столбиком, малышка срыгивает и потом начинает икать, это норма?
Да, у них еще мышца между пищеводом и желудком не закрыта, соответственно при любой нагрузке / увеличении заглатывания воздуха все идет наверх и они срыгивают
Икают также из-за этого, ищет раздражение блуждающего нерва
А в желудочке то остается хоть что-то?
Принятый ответ
Да, объем желудка у них 60 мл, срыгивает в среднем 10-20 мл
Поэтому часть остается
Спасибо!
Здравствуйте.
Важно понять правильно ли ребёнок захватывает грудь, есть ли цоконье языком?
Когда ребёнок сосёт грудь слышно ли как он глотает?
После кормления ребёнок долго спит?
Как он засыпает, вы сразу его перекладываете в кроватку?
Сон новорожденного в сутки примерно 19-20 часов.
В первые два месяца лактация только устанавливается, важно кормить по требованию ребёнка.
Иногда слышно как глотает, иногда нет
Да, спит около 3-4 часов. Засыпает на грудь, далее мы ходим столбиком, она начинает срыгивать, икает, засыпает
Обычно рекомендуется подержать ребёнка ещё у груди, не убирать грудь через 5 минут, возможно кормить в полусонном состоянии.
Сначала ребёнок может стимулировать сосанием приход молока, потом немного отдыхать, далее опять сосать и уже ищет приход молока, вы почувствуй те как ребёнок будет глотать молочко.
Обычно кормление занимает около 15-20 минут.
Стул у ребёнка как, после каждого кормления? Раз в сутки?
Стула нет со вчерашнего дня
А до этого как был?
Первые 3 дня после рождения каждый раз после кормления, потом раз в сутки
Но я давала мало груди, больше смеси, боялась что она не наедается, после рождения скинули 400 грамм за 2 дня, потом по чуть начали набирать. Молоко появилось только сегодня
После рождения за три дня идёт физиологическая убыль массы тела это примерно 350-400г,это норма, за месяц минимальная прибавка в весе примерно 500-600г.
Это примерно 125г в неделю.
Мочеиспускание частое?
Да, раз в 3-4 часа
Это хорошо что пришло молоко, сейчас стараться кормить по требованию, но если спит более 3-4 часов за сон днем, будить и начинать кормить.
Сейчас лактация ещё устанавливается.
А ночью так же будить на кормление?
Сегодня приходила патронажная сестра и сказала, что ребенок не должен много спать, так как во сне они теряют силу и худеют
А сейчас как он просыпается ночью на кормление? Не часто? Если 2-3 раза за ночь, то это норма.
Мы сами будили малышку, после того как будим сами её она не засыпает и истерит
Что делать со стулом малышки?ждаьь когда наладится гв?иди можно свечку глицериновую поставить?
Если живот вздутый, ребёнок сильно капризничает, то обычно рекомендуется сделать микроклизму, или свечку глицериновую, если жалоб нет, то ждать . Стул на грудном вскармливание может отсутствовать около 5-7 дней.
Я поняла
Благодарю за подробную консультацию
Принятый ответ
На здоровье 🤗