Подозрение на лактазную недостаточность

Ребенку 19 дней, полностью на ГВ, в роддоме докармливали смесью. Родилась раньше, на сроке 36,5. Родилась 2575кг Сейчас 3020кг, на 18 день, такой вес держится второй день, до этого ежедневно были прибавки Вспомнила, что мне ставили антибиотик, так как сначала отошли воды, и уже позднее начались схватки, и после родов еще дня 2 ставили, и тогда не предала значение, а сейчас думаю, что грудью кормила в тот момент, могла ли как-то навредить ребенку? Название к сожалению не знаю Подозреваю лактазную недостаточность, есть половина симптомов: жидкий стул как вода, впитывающийся в памперс, кашице немного остается, но мне кажется он не пенистый, может я не вижу? И кислым вроде не пахнет.. Вокруг ануса есть раздражение, я думала это из-за плохого ухода, в роддоме пользовалась салфетками, дома ночью попу не мою. Срыгивает иногда, как только перестает кушать и сразу где-то 1-2 ч.л. В животе раньше бурлило, сейчас не слышу. Вес набирает вроде неплохо. Мне сказали сцеживаться и докармливать ее из шприца, так как она не съедает нужный объем, грудь сосет по 5-10 минут, боюсь, что ест только переднее молоко, но при этом вес нормальный? Не хочется просто так мучаться.. Каждое кормление новая грудь, если кушает раньше, чем через 2 часа, даю туже. Прикладывается к груди бывает очень долго, изгибается вся, бросает, но после успеха сосет активно. На днях начала давать 📎 Эспумезан бэби по 10к, перед кормлением, каждые 6 часов 📎БиоГая по 5к один раз в сутки перед сном Посоветовали добавить лактозар, дала сейчас первый раз, ложечкой, его можно с этими препаратами, или лучше что-то убрать? Я не наврежу ребенку, если в итоге он не нужен?? Как долго его можно принимать? и как правильно чередовать с другими лекарствами? Написано, что давать перед каждым кормлением, а если ребенок кушает каждый час по чуть чуть? С какой периодичностью можно давать? Можно ли давать с холодным молоком из холодильника? Хочу сдать анализ, но пока она мучается по ночам чаще всего не спит, понимаю, что это дисхезия, но она тужится и крихтит, даже когда пропускается и покакает.. переживаю, что как раз с лактазной недостаточностью связано, хочется скорее помочь. На живот выкладываю по возможности, животик мну, столбиком наношу днем и не долго. Подскажите важен ли столбик, если она допусти сразу срыгнула? Ночью тоже нужно носить? Я обычно сразу в кроватку ложу, не сравнивает, но тужится( Массажи не дает делать, то же велосипед, всегда напряжена… Еще подскажите пожалуйста, хочу создать банк молока, но не понимаю как правильно сцеживать его, чтобы не вызвать лактостаз, сколько раз в день это нужно делать? В целом сцеживание дается трудно, молоко набирается медленно, значить ли это, что и ребенку ничего не достается? Если у ребенка ЛН нужно ли мне соблюдать диету? Отказаться от молочки? Можно замену, безлактозную продукцию? Еще ребенок находился в больнице на фототерапии, была желтушка, сейчас снова желтеет каждый день, иногда глаза немного желтые, потом уходит, нужно ли бить панику и вызывать скорую? Заказала анализ приедут брать через 3 дня, критично столько ждать? И возможно без назначения самой начать снова фототерапию? Это при показатели белиркбрна выше 160? И последний вопрос, если пупок уже без корочек, его можно оставить в покое? Оторвали где-то на день 5 (конечно хотела чтобы отпал сам) , получается уже 2 недели обрабатываю. После купания со средством саазали ребенка мазать молочком, нужно ли мазать лицо? Или лицо не трогать? Или может детским кремам раз в неделю мазать?

Здравствуйте
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы , кашица останься на поверхности, для ЛН характерно полностью жидкий стул
Анализы не углеводы не информативны, диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что основная часть это вода, пару раз на пол покакала и стул прям как моча, это тоже получается норма? Если я уже один раз дала лактозар, можно его больше не давать?

Это норма, да
Больше не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще одно фото, после высаживания

Кашица останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, тогда перестаю паниковать, спасибо)

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Анализы на углеводы и копрограмма в этом возрасте не информативны
Диагноз ЛН выставляется по симптомам

Обычно при лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если нет этих симптомов то и данных за ЛН значит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото после высаживания, он жидкий, но не перистый и не кислый, еще ребенок тужится и крихтит, даже после того как покакает и попукает, это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вариант нормы
То что тужится это период младенческой дисхизии

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не чувствуете ли вы внутри постоянную повышенную тревогу? При выраженной тревоге может потребоваться консультация психолога, так как часто материнство связано с сильным внутренним стрессом. Извините, если не права.

При приеме некоторых антибактериальных препаратов действительно на несколько дней отложить ГВ, но, я думаю, в роддоме вы были бы предупреждены об этом, если бы это был один из таких случаев.

Взвешивать ребенка каждый день крайне не рекомендовано, так как малыши набирают вес не линейно и это может стать причиной для лишней тревоги. Самое оптимальное взвешивание - раз в месяц, при подозрении на низкие темпы набора - раз в дне недели, чаще детей взвешивают по серьезным показаниям.

Лактазная недостаточность обычно у деток в норме бывает, при слабой выраженности симптомов лечение не требует, проходит сама. Деление на переднее и заднее молоко весьма условное и большого значения не имеет, однако если каждое прикладывание происходит «с боем» может быть рекомендовано обращение к консультанту по ГВ. Не исключено, что ребенку не удобно лежать и в связи с этим проблемы.

Пупок и до отпадения обработки не требует, в мире принято сухое ведение пуповинного остатка. Главное поддерживать его в чистоте.

По поводу банка молока можно уточнить в статьях на сайте ла лече лига. Чем больше стимулируется молоко сосанием и сцеживанием, тем больше его будет образовываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дааа, тревога 24/7, тревожусь вообще обо всем, стараюсь избежать этого, но не получается, понимаю, что это и на ребенка влияет тоже (

Принятый ответ

Проявляя заботу о ребенке действительно важно не забывать заботиться о себе! Сильная тревога может вызывать беспокойство и у малыша. В качестве скрининга в домашних условиях можно использовать тест на депрессию и тест на депрессию Бека или шкалу HADS, а для работы с психологом есть много сервисов. Наиболее рекомендуемой в настоящее время считается КПТ-терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, работаю со своей тревогой )

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. При лактазной недостаточности стул жидкий как вода, с пеной, кислый.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Анализы на углеводы и копрограмма, к сожалению, на сегодняшний день по современным научным данным считаются мало информативными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подгузнике не видно, но когда она случайно какает на меня или на пол, там прям как моча кал, если это в переменку с густым стулом, то это норма?

Если кашица есть, то обычно считают вариантом нормы, если прямо вода, то возможно все же течение ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото, после высаживания

По фото стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста его можно совмещать с эспумизаном и биогайя и как чередовать?

Здравствуйте !
Препарат возможно совмещать с указанными средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Анализ кала на углеводы не информативен, на него не ориентируются.

Фототерапию назначают при показателе выше 300 у деток старше 5 дней