Анемия и температура у кота
У кота температура, была рвота.сдали общий анализ крови - лейкоциты, моноциты повышены в 2 раза, по биохимии- все в норме, анализ крови на вирусы- отрицательно, УЗИ- органы в норме, но имеется жидкость в брюшной полости. Через три дня леченя- анализы ухудшились. Не знают, что делать?
Здравствуйте. В данном случае нужно повторить исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек) методом ИФА и исследование ПЦР выпотной жидкости ( не крови) на коронавирус, а так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии. При нерегенеративной анемии целесообразно провести биопсию костного мозга ( по возможности) для исключения не вирусного лейкоза или другой неоплазии.
Если повторные исследования на инфекции будут отрицательные можно так же предполагать аутоиммунную анемию, в этом случае можно проводить пробное лечение кортикостероидами.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Они упорно подозревают вирусный перетонит
Принятый ответ
Фип возможен, поэтому для его исключения нужно провести исследование ПЦР выпота и так же можно дополнительно сделать анализ крови на антитела. Это будет наиболее информативным для подтверждения или исключения фип.
Если фип подтвердиться прогноз относительно неплохой, сейчас эта инфекция достаточно успешно лечится с длительной ремиссией.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты биохимического анализа крови ?
По результатам общего анализа крови присутствует лейкоцитоз, что указывает на воспалительный процесс или инфекцию. Повышенные нейтрофилы также свидетельствуют о бактериальной инфекции или воспалении. Жидкость в брюшной полости требует анализа — важно определить её характер (транссудат, экссудат, кровь, лимфа и т.д.).
С учётом ухудшения состояния и отсутствия явных нарушений по биохимии и УЗИ, возможны : Инфекционный перитонит кошек (FIP) несмотря на отрицательные вирусные тесты, FIP может протекать с такими симптомами.
Острый бактериальный перитонит. Неопластический процесс (лимфома, карциноматоз). Заболевания крови ( аутоиммунная анемия).
Необходимы дополнительные исследования жидкости из брюшной полости (цитология, посев), ПЦР исследования выпота на ФИП . Лечение в таких случаях часто включает антибиотики широкого спектра ( желательно по результату посева выпотной жидкости), инфузионную терапию и симптоматическое лечение.