Анемия и температура у кота

У кота температура, была рвота.сдали общий анализ крови - лейкоциты, моноциты повышены в 2 раза, по биохимии- все в норме, анализ крови на вирусы- отрицательно, УЗИ- органы в норме, но имеется жидкость в брюшной полости. Через три дня леченя- анализы ухудшились. Не знают, что делать?

Нет
5 лет

Здравствуйте. В данном случае нужно повторить исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек) методом ИФА и исследование ПЦР выпотной жидкости ( не крови) на коронавирус, а так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии. При нерегенеративной анемии целесообразно провести биопсию костного мозга ( по возможности) для исключения не вирусного лейкоза или другой неоплазии.
Если повторные исследования на инфекции будут отрицательные можно так же предполагать аутоиммунную анемию, в этом случае можно проводить пробное лечение кортикостероидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Они упорно подозревают вирусный перетонит

Принятый ответ

Фип возможен, поэтому для его исключения нужно провести исследование ПЦР выпота и так же можно дополнительно сделать анализ крови на антитела. Это будет наиболее информативным для подтверждения или исключения фип.
Если фип подтвердиться прогноз относительно неплохой, сейчас эта инфекция достаточно успешно лечится с длительной ремиссией.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты биохимического анализа крови ?
По результатам общего анализа крови присутствует лейкоцитоз, что указывает на воспалительный процесс или инфекцию. Повышенные нейтрофилы также свидетельствуют о бактериальной инфекции или воспалении. Жидкость в брюшной полости требует анализа — важно определить её характер (транссудат, экссудат, кровь, лимфа и т.д.).
С учётом ухудшения состояния и отсутствия явных нарушений по биохимии и УЗИ, возможны : Инфекционный перитонит кошек (FIP) несмотря на отрицательные вирусные тесты, FIP может протекать с такими симптомами.
Острый бактериальный перитонит. Неопластический процесс (лимфома, карциноматоз). Заболевания крови ( аутоиммунная анемия).
Необходимы дополнительные исследования жидкости из брюшной полости (цитология, посев), ПЦР исследования выпота на ФИП . Лечение в таких случаях часто включает антибиотики широкого спектра ( желательно по результату посева выпотной жидкости), инфузионную терапию и симптоматическое лечение.