Очаговое образование ОЩЖ справа с повышенным паратгормоном
Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы. С ней все вроде в пределах возрастной нормы, а вот справа в ОЖЗ имеется образование 1,1*0.7 см. с изохогенной структурой. Сдала анализы . В ноябре 24 г. были такие: Кальций (ион.) 1,18 Кальций (общ.) 2,34 Д(25-ОН) 26,50 Форсор 0,98 ППГ - 111,2 Врач прописала Вигантол по 12 капель, через месяц переслать анализы. Анализы через месяц: Альбумин 46 Кальций (общ.) 2,49 Фосфор 1,04 ППГ 92,2 Витамин Д не сдавала. Доктор назначила снова месяц пропить ту же дозировку витамина Д. Через месяц пересдать анализы. Актуальные анализы: Альбумин 46 Кальций (общ.) 2,42 Д (25-ОН) 41,50 Фосфор 1,18 ПТГ -93,8. Сейчас назначили 8 капель витамина Д и присоединили альфакальцидол по 0,25. И всё. Меня больше беспокоит новообразование ОЖЗ. Очень переживаю, вдруг что то совсем нехорошее. Сделала денситометрию - там незначительные изменения в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
Кальций в норме , поэтому образование не активно , лечение не требуется
Скорее повышение на фоне дефицита вит д
Поэтому принимайте вит д в прежней дозировке и контроль вит д, паратгормона через 2 мес
Здравствуйте, по предоставленным результатам определятся гиперпаратиреоз. Он может быть вторичный, связанный с дефицитом витамина Д, в следствии чего увеличивается паразитовидная железа, а может быть первичный когда возникает аденома паращитвоидной железы и секретирует паратгормон. В данном случае ваш доктор подозревает наличие вторичного гиперпаратиреоза, в связи с чем и назначает вам терапию витамином Д. Также, для проведения дифференциальной диагностики обычно проводят пробу с тиазидными диуретиками.
При наличии вторичного гиперпаратиреоза, паратгормон постепенно придёт в норму, возможно самостоятельное уменьшение паращитовидной железы. При наличии первичного гиперпаратиреоза, такого к сожалению не произойдёт. В таком случае обычно проводиться дополнитеная диагностика в виде УЗИ почек, ФГДС, и учитывая возраст и клинические проявления решается вопрос об удалении образования. Но удаление показано не всегда. За данным образованием в некоторых случаях просто наблюдают.
Здравствуйте.
Гиперпаратиреоз (повышение ПТГ-паратгормон) может быть первичным и вторичным. Первичный гиперпаратиреоз - это когда образование в паращитовидной железе вырабатывает ПТГ. Вторичный гиперпаратиреоз - это когда ПТГ повышается на фоне дефицита витамина Д.
Сейчас вам нужно пересдать ПТГ, кальций, альбумин, витамин Д через 2-3 месяца. Назначенное лечение продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас вероятно вторичный гиперпаратиреоз который развился вследствие длительного дефицита витамина D и пониженного кальция. Продолжайте принимать витамин Д.
Требуется контроль за образованием через шесть месяцев, вероятнее, это гиперплазированная паращитовидная железа при нормализации уровня витамина Д есть возможность уменьшения ее объема