Нарушение сна, долго засыпаю, часто просыпаюсь
10 месяцев назад удалена щитовидеая желеэа, сон нарушен, засыпаю сложно, просыпаюсь часто.
Здравствуйте Татьяна!
Нарушение сна по такому типу часто встречается после удаления ЩЖ.
Организму требуется время, чтобы перестроится с учетом изменений уровня гормонов. И далеко не всегда этот процесс быстрый.
Также могут усиливать бессоницу и провоцировать её тревога и повседневный стресс. Важно учитывать и возрасные особенности, которые тоже влияют на сон.
⚠️Постарайтесь минимизовать влияние стресса
⛔во второй половине дня:
-не смотреть новостей,
-не читать новостных лент в телефоне,
-Не обсуждать волнительных тем.
🏞Днём обеспечить достаточную физическую активность на свежем воздухе.
☝️Избегайте дневного сна, т.к. он обкрадывает и ухудшает картину ночного сна. Это важно.
Соблюдайте общие рекомендации по гигиене сна:
➡️1. Ложиться и вставать в одно и то же время. Исключить дневной сон, и попытки 《отоспаться》 в выходные (при бессонице это усугубит разбалансировку режима сон-бодствование).
В этом случае рекомендуется, если человек не может заснуть в течение 15-17 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её. Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу и т.д.
➡️2. Освещение не верхнее (настольная лампа, ночник, торшер), с тёплым спектром (не препятствует выработке мелатонина).
➡️3. Исключить экранное время минимум📵 за 2 часа до отхода ко сну ( не читать со смартфона/ноутбука, не смотреть телевизор), холодный свет этих устройств наоборот, будет стимулировать продолжение процесса бодрствования.
⛔Не пытаться заснуть под телевизор - это ещё один вариант дезадаптивного поведения при бессонице.
➡️4. Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов.
👩⚕️Хорошо будет, если вы посетите своего невролога. С учётом длительности нарушений сна, не лишним будет поддержать нервную систему.
С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.