Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2613777

Добрый день. Мучает тревожность уже 2 недели, поэтому врач прописал золофт. Уже 2 недели принимаю Атаракс . На золофте в первый же день усмлилилась тревога ( атаракс не особо маскирует его), и плюс проснулась среди ночи и спать не могу. Я слышала что он может усиливать тревогу, но хотелось бы понимать как с этим справиться. Как минимум нужно чтобы сон нормализовался.

Может мне другой антидепрессант нужен? Чтобв спать хотя бы на нем и тревожности не было
Вальдоксан, Триттико, Эсциталопрам и тд.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Никто не даст гарантий, что на другом антидепрессанте заход будет легче. И. К. Золофт является достаточно мягким препаратом. С какой йдозировки вы начали приём? Атаракс по какой схеме принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Атаракс 1 таб 3 р в день
Золофт 1/4. Один раз пила, сегодня еще второй
Мне очень плохо, боль и слабость в мышцах рук, всю ночь не спала. Две недели точно не выдержуу

Психиатр, Психотерапевт
Видимо вам не очень подходит атаракс, если в такой дозировке он не помогает снять тревогу. Я бы порекомендовала заменить его на тералиджен или алпразолам, они посильнее.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, на алпрозолам нужен спец рецепт?
Психиатр, Психотерапевт
да, все анксиолитики продаются строго по рецепту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите дозы? Вообще в первые 2 недели возможно усиление симптомов. Главное еще в лечение на первом месте психотерапия! Без нее эффект не тот.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Атаракс 1 таб 3 р в день
Клиент
Татьяна Александровна, я хочу на психотерапию. Просто нужно стабилизировать состояние
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да тогда просто отменяете и все. Доза атаракса велика. 1/2-1/2-1 т допустимо. Тем более в начале терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С психотерапевтом спокойно можно проработать эту тревогу и без медикаментов, следуя дальнейшим рекомендациям.
Клиент
Татьяна Александровна, у меня такое состояние уже 3 недели. Хочу на психотерапию, но не получается сконцентрироваться из-за тревоги. Очень хочу выйти из этого состояния
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте сеанс для начала , есть методы концентрации. Запишитесь к специалисту.
Клиент
Татьяна Александровна, просто меня особо ничего не тревожит в мыслях.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае это все прорабатывается в результате психотерапии. Вот так сразу сказать сложно, нужен осмотр
Психиатр
Здравствуйте! Какие дозировки препаратов сейчас? С каких начинали? Сколько принимаете по времени?Усиление тревоги и нарушение сна в начале приема золофта может быть, как и у других антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Атаракс 1 таб 3 р в день
Психиатр
Если не сможете терпеть увеличение дозировки, то возможна смена антидепрессанта. Вальдоксан и триттико могут нормализовать сон, лучше переносятся, но в плане тревоги действуют слабо.
Клиент
Ольга Владимировна, а вы какой бы тогда рекомендовали? У триттико в описании просто есть что он против тревоги, поэтому склонялась к нему
А если его на ночь добавить сейчас в золлфту?
Психиатр
Я бы на данном этапе для прикрытия назначила тералиджен, он улучшает сон и обладает противотревожным эффектом. Или назначение клозанепама, альпразолама коротким курсом. Сочетание сертралина и тразодона я использую редко, тем более в начале лечения.
Клиент
Ольга Владимировна, а что для сна можно? Кветиапин или триттико?
Психиатр
Вы принимали кветиапин ранее?
Клиент
Ольга Владимировна, нет еще
Клиент
Ольга Владимировна, я тералтджен пробовала 1 таблетку, спать не могла от него, активировал тревогу
Психиатр
Здравствуйте! Кветиапин сразу я бы не рекомендовала.
Психолог
Здравствуйте. Организм только привыкает к препарату. Расскажите пожалуйста подробнее, о чем ваша тревога? Какие мысли беспокоят?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Софья.
Действительно все антидепрессанты из группы СИОЗС усиливают тревогу в начале. Атаракс на ночь 2 таблетки принимайте.
Если атаракс не справляется, то менять его на тералиджен или Алпразолам.