Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразные боли внизу живота — вопрос №3032352

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Проблема такая: в прошлом году, в январе лечился в больнице (сальманелиоз)., после этого начались проблемы с кишечником, боли, вздутие. В июне прошлого года делал калоноскопию (сигмоидит,дивертикулез), по биопсии,как потом объяснил врач, воспаление в кишечнике. (ниаспам, Альфа нормикс, энтерол, урсофальк). Пролечился, вроде стало легче, нынче опять началось + добавились периодически схваткообразные боли внизу живота, после дисфекции-полегче...(t°37 уже пять дней длится), сильно её не ощущаю, но по градуснику вот так...Вызывал скорую, после обследования-колики, и отпустили домой. Месяц назад делал капрограмму, вроде всё было в норме, неделю назад сделал повторно, обнаружили кровь в кале (визуально).? Я каждый день рассматриваю свой кал, ВИЗУАЛЬНО ничего не вижу..!обследования за последнее время прикладываю. Сегодня ещё пришёл анализ кала на СКРЫТУЮ КРОВЬ (положительный). Что-то очень запереживал..!Помогите ПОЖАЛУЙСТА разобраться с данной проблемой! Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся!

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецестит, ГЭБР

Детский хирург, Хирург
Добрый день. Кровь в кале связана с вашим сигмоидимом, дивертикулитом а так же вам пишут геморрой. Кровить может как из одного места так изо всех сразу. Жизнеугрржающего в этом нет ничего. Вам нужно постоянное наблюдение у гастроэтеролога. Необходимо нормализовать стул и подобрать диеду и минимальное количество препаратов. Так же сдавать общий анализ крови раз в месяц хотя бы для оценки возможной кровопотери. Боль в животе может быть связана с облстреним ваших хронических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Павел Николаевич, здравствуйте. В калоноскопии сейчас нужды нет?

Клиент
За восемь месяцев там ничего плохого (в плане онкологии) вырости не могло?
Детский хирург, Хирург
По вашему описанию эксренности нет. Только если визуально будет кровь видна и её будет много. А так же необходимо колоноскопию повторить если не будет эффекта от лечения у гасироэнтероога
Клиент
Павел Николаевич, не успел прочитать про колоноскопию...
Детский хирург, Хирург
Вырасти не должно ничего. Только обостриться уже имеющиеся заболевания. Воспаление слизистой. Она становится рыхлой ранимой. Появляются микро язвы и оттуда невидимые глазу кровоизлияния. Чем больше воспаление (обострение) тем сильнее чаще и длительные боль в животе и кровь визуально становится видна в кале
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания, а также результатам обследований можно предположить обострение дивертикулярной болезни на фоне воспалительного процесса в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Из часто рекомендуемых лекарственных препаратов наиболее эффективен м.б. прием Альфанормикса (Альфаксима) 400мг 2 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней (придиарее), с11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней ) или Баксет форе по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели при диарее). По результатам анализа кала на фекальный кальпротектин скорректировать дальнейший план обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Как вы считаете, в данной ситуации калоноскопию пока не надо делать?
Клиент
Марина Юрьевна, я сдал кал на Кальпротектин, но он готовится до восьми суток.
Клиент
Марина Юрьевна, да, заметил, в сидячем положении (особенно на корточках), наверное,при сжатии кишечника, боль внизу живота нарастает, позывы к дисфекции, или просто газы отходят.
Клиент
После похода в туалет, легче...
Клиент
При пальпации (в расслабленном состоянии мышц живота) боль внизу живота, посередине, ближе к паху.
Клиент
Отдаёт в низ поясницы.
Клиент
Марина Юрьевна, и ещё заметил, сейчас еду на работу (за рулём, сидя), какие-то подергивания, спазмы в животе. Вы простите меня, за такие подробности, просто уже переживание за всё это зашкаливает, Такого со мной никогда не было! Ну и для полной картины болезни. Спасибо вам за ответ!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации до поучения результатов обследования добавить к терапии Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Решение вопроса о необходимости выполнения колоноскопии после получения результатов анализа.
Клиент
Марина Юрьевна, пришёл результат кальпротектина, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Что-то накрутил себя уже до ужаса...
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Кирилл.! Цифры кальпротектина высокие , что говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике.В подобной ситуации рекомендуют выполнить колоноскопию с целью уточнения характера патологии, либо пройти курс лечения Альфанормикс, а затем выполнить контрольный анализ на кальпротектин и далее решать вопрос о колоноскопии.
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Сегодня иду на колоноскопию, боюсь, но пойду. Сейчас готовлюсь. Ответьте на такой, тревожащий меня вопрос: За восемь месяцев не могло там ничего нехорошего нарости ?(я про онкологию). В июне прошлого года по колоноскопии было воспаление. (файл приложен), там и колоноскопия, и результат биопсии.. Посмотрите, пожалуйста, ответьте мне. Спасибо.
Клиент
У меня жену прооперировали, в мае того года (онкология 2 стадии), я был в диком стрессе, от туда всё (у меня) и началось...
Клиент
Гастроэнтеролог
По результатам колоноскопии данные за воспалительный процесс в сигмовидной кишке на фоне дивертикулов в сигмовидной кишке. По результатам гистологии данных за специфический воспалительнвй процесс и онконастороженность не выявлено.
Клиент
Марина Юрьевна, это понятно. Я про статистику (если конечно правильно задаю вопрос). Может ли развиться онкология за 8-9 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, надеюсь сегодня получу результат колоноскопии, сразу выложу, надеюсь вы посмотрите, дадите какие-то рекомендации. Спасибо Вам!
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепил результат колоноскопии, посмотрите пожалуйста, посоветуйте что нибудь (лечение). Спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам колоноскопии - воспалительный процесс восходящего отдела толстой кишки и сигмовидной кишки на фоне поверхностных дефектов толстой кишки - эрозий. Учитывая клиническую картину заболевания, результату анализа на кальпротектин и колоноскопии, в подобной ситуации среди обычно рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б добавить к Альфанормиксу препарат группы 5-АСК (аминосалициловой кислоты), в частности Мезавант 2,4 г в сутки до 3 месяцев. Коррекция терапии на основании результатов гистологического исследования, контроля анализа кала на фекальный кальпротектин через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
На фоне болевого синдрома возможно использовать Тримебутин -форте по 1 табл 2 раза в день натощак до 10-14 дней.