Боли в желудке

Здравствуйте! Обнаружили хеликобактер пилори. По ФГСД рубцовая деформация луковицы. По колоноскопии, колит. Начато лечение висмут 240 мг, рабепрозол 20 мг, амоксицилин 1000, кларитромицин 500, бифиформ. На второй день лечения усилились ранее присутствующие симптомы, боли под грудиной по середине, дискомфорт в животе, отрыжка, тяжесть после приема пищи. Может ли это быть на фоне лечения?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне антибиотикотерапии вполне возможно. Рекомендую очно обратится к доктору назначившему терапию и обсудить вопрос приёма препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и прокинетической активностью, лучше из группы тримебутина (тримедат, необутин). Эти препараты уберут как болевой синдром, так и нормализуют моторику верхнего отдела ЖКТ, купируя проявления тяжести /отрыжки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на фоне терапии может быть усиление болей, скорее всего на антибиотики реагирует поджелудочная железа. Добавить нужно Креон 25 тыс перед приемом пищи, терапия будет переноситься легче

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне эрадикационной терапии такие симптомы возможны. Рекомендую добавить к лечению тримедат 200мг 3р\сут до 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это м.б. побочным действием приема антибиотиков. Рекомендую добавить к лечению Итоприд по1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , это может быть побочный эффект от антибиотиков .
Добавьте к терапии Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов обратитесь очно к доктору .

Здравствуйте, да, антихеликобактерная терапия переносится тяжело.
Но учитывая язвенную болезнь в анамнезе вам нужно провести. Антихеликобактерную терапию.
Можно к лечению добавить спазмолитик ( необутин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Если не будет наблюдаться улучшений, то бускопан по 1таб 3рд 7 дней.