Прием алкоголя на фоне лечения НР.

Здравствуйте. Прохожу лечение НР с 01.03.2025. Пропил курсом: - амоксициллин 1000 - 2 р/д - кларитромицин 500 - 2 р/д - разо - 2 р/д - де-нол - 2 р/д. С 15.03.2025 г. назначена следующая терапия: - нексиум 40мг - 1 раз утром за 30 минут до еды - итоприд - 3 р/до за 20 минут до еды - хофитол - 2 р/до до еды - ребагит - 3 р/до через 30 минут после еды - флориоза - 1 р/до во время еды. На 22.03, 01.04 и 02.04 планируются мероприятия, совместимые с алкоголем. Подскажите, возможно прерывание терапии на эти три дня с последующим возобновлением на следующий день?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! алкоголь не совместим с антибактериальными препаратами,прием которых вы завершили. Все остальные препараты, которые вы принимаете сейчас можно отменить на те дни,когда планируется прием алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день.
Спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь снижает эффект от меликаментозной терапии, плюс способствует обострению всех хронический патологий органов ЖКТ. Но в целом, никаких крайне токсичных взаимодействий тех препаратов, что Вы указали, с приёмом алкоголя быть не должно. Теоретически отмена препаратов на период застолья, допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день.
Спасибо за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема антибиотиков рекомендуется на употреблять алкоголь. С вашего описания, вы закончили курс антибактериальной терапии, поэтому , перечисленные выше препараты , в целом, не имеют противопоказаний по алкоголю.
Но из этих препаратов рекомендую продолжить приём нексиум утром , а остальные препараты исключить на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, добрый день.
Спасибо за ответ.

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте) эффективность антибактериальной терапии снижается при употреблении алкоголя, могут быть и нежелательные последствия. Рекомендую отменить препараты на время застолья и возобновить новый курс через 3 дня