Нужны ли антибиотики?

Доброе утро. С 10 марта поднялась тем-ра 37.5 ,далее 3 дня -38.5 с небольшим понижением днём до 37.8 и потом снова 38.5. С 11 марта сильная боль в горле с приступами кашля, приступы затяжные и сильные-особенно в ночное время. Дыхание затруднено,жёсткое.14 марта сильный насморк.Тест на ковид отрицательный.Протокол лечения: Циклоферон по схеме АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/день Джосет по 10 мл 3 р/день Полоскание Фурацилин+Бензидамин спрей Зодак 1 таб в день Ингаляции раствор Амброксол 2-3 раза в день Парацетамол 500 мг по необходимости (если совсем уже всё болит). Обильное питьё. Тем-ра есть до сих пор. Сдала клинический анализ крови и СРБ,теперь хочу понять,нужно ли начинать приём антибиотиков по показателям,поскольку затяжная простуда и с таким течением,меня беспокоит. Заранее благодарю за обратную связь!

42 года

Здравствуйте , по анализу крови нет показаний к антибиотику.
На основании ваших симптомов (температура, боль в горле, кашель, насморк) и анализов, можно заключить, что инфекция скорее всего вирусная, и в данный момент нет показаний для назначения антибиотиков. Рекомендуется продолжать назначенное лечение: Циклоферон по схеме (по 1 таб. 1 раз в день в течение 5-7 дней), АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, Джосет по 10 мл 3 раза в день, полоскания с Фурацилином и Бензидамином, ингаляции с Амброксолом 2-3 раза в день для улучшения отхождения мокроты и снятия воспаления. Зодак по 1 таб. в день для снятия аллергических симптомов. Парацетамол 500 мг можно принимать при необходимости, но не более 4 г в сутки, чтобы снизить болевой синдром и температуру. Обильное питье важно для поддержания гидратации и разжижения слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В таком случае оставлять продолжать лечение и ждать?

Также я бы добавила ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5 дн. Чтобы убрать воспаление с дыхательных путей. И желательно пройти рентген лёгких или лучше и информативнее КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рентген когда рекомендуете? Берадуал подойдёт? Или лучше Пульмикорт?

Принятый ответ

Лучше Пульмикорт. Он уберет воспаление и обструкцию, а Беродуал только обструкцию. Либо сначала Беродуал и через 10 мин Пульмикорт.
Рентген уже можно пройти.

Здравствуйте.
По результатам анализов больше данных за вирусную инфекцию.
Скажите пожалуйста, какая температура сохраняется сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения,доброе утро.Утром вот 37.6 была .К вечеру до 38 и так уже 6 дней . Кашель просто ужасный, выворачивающий на изнанку от которого всё болит((((Я вот думаю,может Берадуал к ингаляциям добавить?

В таком случае, при сохранении температуры более 5 дней и отсутствии эффективности от лечения, возможно назначение антибиотика Сумамед 500 мг в сутки 6 дней.
Ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель+ физраствор 2 мл, ингаляции 5 -7 дней.
При выполнении ингаляций, прием Джосет сократить, до 1 раза утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но по анализам это вирусная инфекция и вроде антибиотики не рекомендуют

Здравствуйте
принимать антибиотик не нужно, у Вас вирусная инфекция
Сейчас по лечению что еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия,принимаю только то,что описала

АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/день на 7 дней
Джосет по 10 мл 3 р/день 5-7 дней
Полоскание Фурацилин+Бензидамин спрей
Зодак 1 таб в день
Ингаляции раствор Амброксол 2-3 раза в день - советую отменить.
Лучше ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл 2 р/сут 7 дней. Ингаляции с беродуалом не надо, он показан только при наличии сухих хрипов
Обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т.е Амброксол заменить на Пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вижу,доктор,отменить. Тогда заменю на Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Правильно я понимаю 2 мл Пульмикорта и 2 мл физраствора ?

Да. все верно, амброксол заменим пульмикортом.
2 мл пульмикорта плюс физ раствор 2 р/сут на 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И всё остальное оставлять по схеме? Плюс Пульмакорт

Принятый ответ

Да, все остальное оставить

Здравствуйте. Уточните , пожалуйста, приступы кашля с отхождением мокроты или сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мокрота отходит,но не прям так на отлично,но отходит

Здравствуйте. По общему анализу крови бактериальной инфекции нет и вирусной тоже нет.
Но наличие температуры после антибиотика если прошло более 72 часов от начала антибиотикотерапии это повод осмотреться у терапевта очно и провести рентген легких, сдать анализ мокроты на бакпосев и по результатам уже обследования решить вопрос о смене антибиотика. ‼️ сейчас самостоятельно менять антибиотик нельзя. Температурный хвост может после выздоровления держаться еще несколько недель.
Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор,я антибиотик не принимала.Но благодарю за ответ