Переболела ли я ковидом? Если да, то что делать?

Переболела в начале марта не знаю чем, врачи сами не знают то ли ковид,то ли грипп. Температура была 37,8, и то под вечер, 2 дня, потом не было, но озноб был , трясло сильно, то потливость, то озноб. Через несколько дней кашель ,и заложенность носа , долго лечили, 2-3. Уколы цефотаксим 10 дней делали. Итог 3 недели на больничном, кашель прошёл, а вот самочувствие плохое, трясёт внутри, пульс прыгает. Обратилась опять к терапевту, выписала грандаксин на 3 месяца, и глицин месяц. Сдала на антитела ковид, IgG 536. Что это значит , может ли это свидетельство того что переболела ковидом, и такие осложнения. Как быть, что делать?

Псориаз, ожирение, панкреатит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие иммуноглобулина G свидетельствует о том, что вы действительно переболели ковидом, но это состояние никакого специфического лечения не требует , не беспокойтесь, ваши симптомы можно предположить на фоне астеновегетативного синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас что беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, бывает немного беспокойство, но не каждый день.

Не переживайте, данное состояние лечить не стоит, в вашем случае будет достаточно укрепления иммунитета.

Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, беспокоит бессонница, ложусь спать засыпаю сразу, но по ом просыпаюсь не раз, не могу уснуть долго

Такое состояние может быть на фоне нарушения работы нервной системы в виде повышенной тревожности , в таких случаях рекомендуется пройти тест hads, после напишите пожалуйста полученный результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные антитела к корона вирусной инфекции (IgG 536) говорит о том что организм встречался с вирусом и приобрел иммунитет.

Такие симптомы вполне могли быть осложнением перенесенного ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Поэтому исключить, что была ковидная инфекция невозможно.
Помогает ли Вам назначенная терапия?
На данный момент рекомендуется приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, пью грандаксин, ещё месяца нет ,вроде как получше, трясучка бывает, головокружение. А можно при приёме грандаксина и глицина, пить эти капельки?

Эффект развивается приблизительно в течение 2х недель.
Да, взаимодействий не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеющиеся антитела говорят о перенесенной коронавирусной инфекцией.

Симптомы имеющиеся у вас говорят о развитии постинфекционной астении.

На фоне грандаксина отмечаете улучшение самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть, глаз дёргаться перестал, меньше трясти стало

Обычно для нормализации работы сердечно сосудистой системы и нервной системы в рамках лечения постковидных расстройств проводится следующая терапия:
- таб. Тиоктацид 600 мг по 1 таб утром натощак
- таб. Нейробион по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц
- таб. Цитофлавин по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 3 недели
- таб. Мексидол 250 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц.

Все препараты безопасны и одновременный прием их допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение антител свидетельствует о том, что скорее всего, действительно перенесли COVID-19, так как высокий уровень IgG появляется через 2–3 недели после заражения и сохраняется длительно.

По описанию симптомы - это так называемый постковидный синдром, который может до нескольких месяцев

Он может сопровождаться вегетативными нарушениями - нестабильным пульсом, тревожностью, грандаксин назначают при таких состояниях для стабилизации нервной системы.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы скинула

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Анемии и железодефицита нет, витамин Д в норме

Как дообследование может быть рекомендован анализ на В12 и фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы

Здравствуйте)
В данном случае , наличие антител к ИГ G как раз таки указывает на то , что ранее вы перенесли коронавирусную инфекцию .
Сейчас же ваши жалобы могут были проявлением постковидного синдрома, который может сохраняться на протяжении определенного времени , вплоть до нескольких месяцев и со временем пройдет самостоятельно.
На данный момент рекомендуется сдать:
- общий анализ крови, СРБ, ферритин, коагулограмму– чтобы исключить анемию, воспаление или остаточные тромботические риски.
- ЭКГ, Холтер (суточный мониторинг сердца)– для исключения сердечной патологии.
Для поддержания общего состояния организма и стимуляции более быстрого восстановления рекомендуется прием витаминов -Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Или можно принимать комплекс витаминов супрадин - по 1 т 1 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Супрадин сколько пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И какой именно? Супрадин шипучий есть, актив, или имунно

Принимается 1 месяц , капсулы или шипучие таблетки особой роли не играет , любой более удобный для вас формат .

Здравствуйте!

Анализ действительно показывает что у вас есть антитела к ковид инфекции
Возможно это действительно была она
После инфекции возможны проявления астенического синдрома, плюс учитывая ваши жалобы лучше дополнительно оценить уровень гемоглобина и ферритин для исключения дефицита железа и анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По анализом норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы скинула

В таком случае это может быть проявление постковидного синдрома, обычно он проходит за 1-2 месяца

Здравствуйте.
Приведенный результат анализ не говорит о том, что Вы переболели коронавирусной инфекцией в марте; данный анализ говорит о том, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию или были вакцинированы от нее, но период времени болезни (или вакцинации) установить по данному анализу - невозможно.

Для уточнения причины описанных жалоб и подбора препаратов для лечения врачи обычно назначают обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, ЭКГ.

Здраствуйте. Учитывая наличие IgG, это говорит о перенесенном ковиде. После ковида бывает проявляется астеновегетативное состояние, это все нормализуется, рекомендуется выполнить коагулограмму т.к при ковиде бывает сгущается кровь, увеличивается риск трлмбообразований. Выполнять рекомендации вашего врача и рекомендуется добавить витамин Д - 2 тыс ед в сутки 1.5 месяца, витамин Е -400 МЕ в сутки 1.5 месяца.

Здраствуйте. Учитывая наличие IgG, это говорит о перенесенном ковиде. После ковида бывает проявляется астеновегетативное состояние, это все нормализуется, рекомендуется выполнить коагулограмму т.к при ковиде бывает сгущается кровь, увеличивается риск тромбообразований. Выполнять рекомендации вашего врача и рекомендуется добавить витамин Д - 2 тыс ед в сутки 1.5 месяца, витамин Е -400 МЕ в сутки 1.5 месяца.

Юлия, здравствуйте, если кратко: да вы перенесли коронавирус. Если подробнее:
Результат IgG 536 указывает на высокий уровень антител к COVID-19, что обычно свидетельствует о перенесённой инфекции или вакцинации. IgG появляются через 2–3 недели после заражения/прививки и сохраняются месяцами.

О перенесённом COVID-19:
- Если вы не вакцинировались, высокий IgG скорее всего говорит о прошлой инфекции (возможно, бессимптомной).
- Если вакцинированы — антитела могли выработаться после прививки.

Осложнения:
- Сами антитела не вызывают осложнений. Однако если после болезни сохраняются симптомы (одышка, усталость, проблемы с сердцем/лёгкими), это может быть постковидный синдром.

Что делать:
1. Консультация врача: Терапевт оценит результат в контексте вашей истории (вакцинация, симптомы, сроки).
2. Дополнительные обследования: При наличии жалоб — ЭКГ, рентген лёгких, анализ на свёртываемость крови.
3. Мониторинг здоровья: Следите за давлением, пульсом, дыханием. При ухудшении состояния — обратитесь к специалисту.
4. Профилактика: Даже с антителами соблюдайте меры предосторожности (маски, вакцинация по рекомендациям).

Важно: Референсные значения IgG могут отличаться в разных лабораториях (например, порог позитивности часто 1.1–1.4). Уточните у лаборатории, как интерпретировать ваш результат.