Консультация гастроэнтеролога /

Лечение тошноты при стеатогепатите с синдромом холестаза — вопрос №3032727

Здравствуйте. С декабря 2024 года каждое утро появляется тошнота и позывы к рвоте (рвота за всё время была 3-4 раза, в основном желчью или выпитой перед этим водой). Т.е. я уже просыпаюсь с ощущением тошноты. Иногда помогает сразу съесть сухое печенье (галеты) или половину банана. Но в основном тошнит и после еды. В это же время бывает дискомфорт в правом подреберье (не всегда, достаточно редко) - кольнет и практически сразу позывы на дефекацию. До этого первый раз обычно нормальный стул. После того, как кольнет - желтоватый и мягче (как будто желчь выходит). Диету соблюдаю - не ем жирное, жареное, копченое, соленое, алкоголь вообще никогда не употребляла, полностью от мучного (хлеб и галеты) отказаться не смогла. С декабря похудела на 10 кг. Рост/вес - 180 см, 100 кг. По утрам пью настой овса - сначала помогало на несколько дней, потом всё вернулось как было. Была у лора и невролога - с их стороны патологий не выявлено. Невролог делал тест - на внутренней поверхности руки от запястья к локтю начертила обратной стороной молоточка по 2 линии, они практически сразу проявились розовым цветом (в выписке - «дермограизм розовый, быстрый нестойкий»). Врач сказала, что это признак того, что все мои переживания отражаются на ЖКТ (дословно я не запомнила) и что возможно это психосоматика. Иногда тошнота с позывами к рвоте появляется в течение дня в основном при переживаниях - надо куда-то ехать (к врачу, по делам) или предстоит перелет/поездка на поезде. Вот завтра предстоит двухчасовой перелёт - я уже нервничаю и переживаю, утром рвало желчью. Иногда бывает вялость, апатия, сонливость, усталость. Вздутие живота и ощущение кома в горле тоже бывают достаточно часто. Больше всего меня беспокоит именно тошнота и позывы к рвоте. Чем или как можно от нее избавиться? От тошноты пробовала церукал (в уколах и таблетках), метоклопромид, домперидон, мотилиум. Первую неделю приема омез дср и атаракс (1/2 таблетки на ночь) тошноты не было (назначил первый врач-гастроэнтеролог). Еще принимала хофитол, аллохол, урсосан на ночь (1 капсула 250 мг). Ничего не помогает. Урсосан повторно я не принимала - от него стул 6-7 раз в первой половине дня, из дома просто невозможно выйти. Альфанормикс я принимала по схеме - ситуация со стулом не изменилась. Сейчас принимаю деспевикт и мебеверин. Анализы кала не сдавала - врач сказала всё сдать перед повторным посещением после выписанного лечения (через 3 месяца). Прилагаю выписку от двух врачей-гастроэнтерологов, узи обп, фгдс, анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Юлия, центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учитывать неврологическую и психиатрическую природу данных симптомов.
На самом деле, значительная часть пациентов с тошнотой и рвотой не имеют гастроэнтерологического заболевания.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием нейромодуляторов при синдроме хронической тошноты и рвоты.
Они имеют прекрасную эффективность.
Для этого рекомендуется консультация врача-психотерапевта,психоневролога.

Вижу, что вы принимали атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Да, я с 16 января по сегодняшний день принимала атаракс (был выписан как раз на 2 месяца). Я вот тоже уже думаю обратиться к психотерапевту для проведения КПТ, возможно проблема действительно в голове, а не в ЖКТ.

Гастроэнтеролог
Юлия,как вы себя чувствовали на фоне его приема?
Клиент
Вот первую неделю в сочетании с омезом дср всё было отлично - ни тошноты, ни позывов, ночью не просыпалась (иногда просыпаюсь пару раз среди ночи, если проснулась утром в 6-7 часов, то редко засыпаю снова), в течение дня не было сонливости, иногда бывали переживания перед выходом из дома. Потом тошнота и позывы вернулись. Но я принимала атаракс только на ночь, посколько практически день за рулем - боялась, что снизится реакция на происходящее на дороге.
Гастроэнтеролог
Юлия, тошнота и рвота да, часто возникают одновременно, за счет активации парасимпатического отдела нервной системы.

А со стулом у вас сейчас как обстоят дела?
Клиент
Со стулом тоже ничего не изменилось - первый раз нормально. Если кольнуло в правом подреберье, то кашицеобразный, желтоватый (как будто с желчью). Всегда в утренние часы, т.е. после обеда или вечером очень редко бывает такое состояние.
Гастроэнтеролог
Юлия, я бы рассмотрела прием эсциталопрама.
Обсудите его прием с врачом в очном формате.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у Вас всегда!
Клиент
Спасибо, Вам тоже всех благ и всего хорошего.
Гастроэнтеролог
Спасибо Вам огромное!
Гастроэнтеролог
Юлия, щелочную фосфатазу и ГГТ я бы пересмотрела через месяц.
Клиент
Эти показатели за что-то конкретное отвечают?
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Повышение щелочной фосфатазы мы можем увидеть в анализах крови пациента при холестазе.
Юлия, но здесь нужно в динамике смотреть.
Клиент
По предыдущим анализам - с декабря повышены, алт и аст, билирубин не повышались.
Гастроэнтеролог
Юлия, по прикрепленной биохимии крови печеночные ферменты у вас в пределах нормальных значений.
Гастроэнтеролог
Юлия, посмотрите пожалуйста через 1 месяц биохимию крови, от момента сдачи предыдущего анализа.
Что нас интересует в первую очередь: АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин общий и его фракции.
Гастроэнтеролог
Если у нас в желчном пузыре ничего нет, ГГТ и щелочная фосфатаза не высокие, то могут быть и другие причины их повышения.