Изменение показаний гормонов

Добрый день! Пол года назад удалили половину щитовидной железы, была киста, через три месяца сдала анализ на гормоны, было все в норме, через пол года Т4-f 8,6; ТТГ 6,16; и сдала клиническую кровь, АПВТ 6,1; гемоглобин 114; гематокрит 34. 3; RDW-CV 15,8; LIMPF% 40,9, остальное в норме, появилась усталость при ходьбе, общая слабость, можно ли поправить показатели с помощью питания, без гормонов?

Цистит, эндометриоз
55 лет

Здравствуйте
По анализам снижена функция щж
Рекомендовано прием тироксин
Скажите Ферритин и Вит д не проверяли?
Узи щж?

УЗИ после операции не делала, и Вит Д не проверяла

Нужно проверить
Если есть дефициты и восполнить , так как могут влиять на ТТГ
Если дефицитов нет, то пересдать ТТГ и т4 св , и если так же ТТГ повышен, а т4 св снижен , то рассмотреть прием тироксин

Здравствуйте
В настоящее время у вас наблюдается недостаток функции щитовидной железы, но заместительная гормональная терапия инициируется при ттг более 10 .
Щитовидной железы влияет наличие анемии и недостаток витамина D.
В общем анализы крови есть данные за наличие анемии (низкие показатели гемоглобина и эритроцитов), рекомендую начать прием препаратов железа (например,ферретаб одна таблетка в день в течение 2-3 месяцев)
В настоящее время можете начать прием витамина D 2000МЕ в сутки (если не принимаете) – это профилактическая доза, если есть возможность дайте кровь на витамин D – недостатке или дефиците скорректируйте дозу до лечебной по результатам.
Далее требуется контроль ттг, свободного Т4 через 3 месяца.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи или возможные использование препаратов йода (йодомарин 150 мкг в сутки длительно )

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

" можно ли поправить показатели с помощью питания, без гормонов?" - можно пробовать, но только питание на щитовидную железу мало влияет. ТТГ 6.1, НО свТ4 снижен. Пересдайте свТ4 и свТ3. Если они снижены, то оставшаяся доля щитовидной железы не справляется со своей работой, необходимо начинать заместительную терапию левотироксином натрия.

У вас анемия. Из-за анемии могут быть жалобы, которые вы предъявляете. Анемия влияет на функцию щитовидной железы. Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 таблетка 2 раза в день течение месяца, затем пересдать ОАК. Если гемоглобин и эритроциты будут в норме, то продолжить прием железа в проф дозе - 100 мг, например сорифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.

Сдайте анализ на витамин Д25OH. Дефицит витамина Д влияет на работу щитовидной железы.

Спасибо большое.

Здравствуйте. Т4св снижен, вторая доля плохо справляется, в таком случае обычно показан гормон, но пока можно попробовать без него, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца, снижен гемоглобин, можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, ещё сдайте на витамин д, если ниже 30 то можно принимать фортедетрим.