Колики и вздутие живота
Пишу от имени жены: Мне 32 года. Пару месяцев ощущаю вздутие живота. Пила курс линекса форте. Вчера вечером ощутила сильную боль, похожую на колики в животе, спазмы в основном внизу живота, плюс газообразование. Ходила в полусогнутом состоянии. Выпила ношпу, спазган, панкреатин, фосфалюгель. Стало немного легче спустя пару часов. Но всю ночь плохо было. Сейчас утром тяжесть в самом низу живота, дискомфорт, покалывания по животу, но в основном внизу, плюс периодически газы и ощущение тошноты. Когда лежу без движения полегче, но когда встаю и начинаю двигаться тяжесть и болевые ощущения усиливаются. Что мне из лекарств выпить сейчас и к какому врачу записываться на прием?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Причиной может быть нарушение моторики кишечника или разрастание кишечной микрофлоры. Чтобы понять точнее нужно оценить характер стула: он ежедневный, оформленный?
Елена Сергеевна, Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Проблем со стулом нет, ежедневно, и иногда более раза в день. Оформленный.
Чтобы точнее определить причину в таких случаях рекомендуют анализ кала на скрытую кровь и дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. И для интерпретации необходима консультация гастроэнтеролога, можно онлайн.
До получения результата анализа наиболее эффективно соблюдение диеты low fodmaps 4-6 недель. Для купирования боли в таких случаях наиболее эффективны селективные спазмолитики: дюспаталин или Тримедат.
Принятый ответ
Добрый день
По описанным вами симптомам , вероятно наличие функциональной патологии кишечника на фоне избыточного газообразования, боли возникают из- за растяжения стенки кишечника газами
При жалобах на вздутие есть обследования , которые нужно пройти для поиска причины
1. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на сибр
2. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
3. Кровь - на непереносимость лактозы - генетический анализ
С результатами обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Добрый день, описываемые Вами симптомы могут наблюдаться в рамках СИБР, а так же функциональной патологии кишечника, когда избыточное газообразование провоцирует развитие спазма.
В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, калий, натрий, кальций.
-копрограмма,
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-Дыхательный водородный тест на СИБР
-ФГДС
-УЗИ ОБП
В рамках коррекции рациона рекомендуется исключить продукты провоцирующие вздутие, можно рассмотреть питание по протоколу LOWFOODMAP, информация о разрешенных\исключаемых продуктов в рамках данного протокола есть в свободном доступе.
В рамках медикаментозной терапии можно порекомендоват:
-итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4х недель,препарат нормализует моторику жкт и позволит устранить тошноту
-метеоспазмил по 1тб 2-3 раза в сутки в течение 2-4 недель. Комбинированный препарат действие которого направлено на уменьшение вздутия и снятие спазма.
Либо можно использовать препарат тримебутин(тримедат, необутин) 200 мг по 1тб 3 раза в день в течение 4х недель. В таком случае метеоспазмил можно использовать ситуационно.
Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.