Ребенок боится соревнований,что делать? как наступает ответственный день, если нужно ехать на соревнования начинает переживать, вплоть до того что наступает тошнота,болит живот. Как этот страх перебороть?
Здравствуйте.
У ребёнка слабая нервная система.
По всей видимости ребёнка кто-то сильно запугивает или ругает за проигрыш.
В дальнейшем подобное отношение может сформировать невроз и полное отвращение к этому спорту.
Если это тренер и ребенок его боится, то рассмотрите вариант его смены на другого более лояльного.
Если это вы, то скажите ребёнку, что были не правы, что кричали на него из-за его неудач и этого не повторится.
В том и другом случае нужно поддержать своего ребёнка. Немного обесценить все соревнования сказав, что не имеет значение результат и вы всё равно его любите.
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Здесь даже дело не в самих соревнованиях,ребенок показывает хорошие результаты, ругать ни я ,не тренер никогда не ругали. Но вот именно,сесть в автобус это проблема. Однажды стало плохо в дороге тошнило, и теперь боится повторения,что будут смеяться над ним. Как с этим быть,как этот страх выбить из головы.
В таком случае ситуация совсем не такая как вы описали в сообщении.
Первый раз стошнило от чего именно? Укачало? Физическое перенапряжение?
Анастасия Олеговна, даже не могу ответить точно на этот вопрос, укачивать до этого не укачивало никогда,возможно и укачало или опять же все от переживаний, потому что соревнования были более ответственные чем раньше. Но это теперь привело к проблеме, что начал бояться что такое может повториться,психосоматика,как избавляться от таких страхов?Как укрепить детскую нервную систему?
Тогда Всё таки дело было в повышенной ответственности, которую взвалили на ребёнка . опять же повторюсь это сделали либо тренер, либо кто-то из родителей.
Также повторю, что особенности нервной системы (сильная или слабая) это то с чем мы рождаемся и умираем. Её изменить нельзя. Если ребенок перестает эмоционально и физически тянуть нагрузку. Перестает спать, ночью разговаривает во сне, начинаются проблемы с питанием (не ест или переедает), отстраняется и закрывается, в худшем случае начинаются тики - голосовые или телесные. То нужно немедленно забирать ребёнка с секции. Это будет означать, что ему просто это всё не подходит.
Ваша задача обсудить этот вопрос (что члены команды посмеялись вместе того чтобы помочь) с тренером. Тренер задаёт направление в поездке и коллективе. И если он заранее соберет детей и скажет, что если кто-то поступит подобным образом (посмеется или сделает что-то нехорошее кому-то из членов команды он (тренер) серьезно накажет). Не будет лишним если в эти поездки будут выезжать сопровождающие родители.
Очень легко сформировать условный рефлекс для страха и сложно потом из него выйти.
У меня есть подозрение, что это всё таки уже формируется невроз, который связан именно с ожиданиями от соревнований. Что с этим делать уже написала.
Но если это действительно случайность , которая закрепила этот страх. То по хорошему нужно обратиться к детскому психологу. Разыграть эти сценки , которые его пугают. Возможно позаниматься арт терапией.
Вы можете попробовать перезаписать эти неприятные эмоции положительными. Например, обесценить соревнования (писала выше) и сказать ребёнку , что после каждой поездки (всего их нужно набрать три) (после каждой третей поездки на соревнования) вы сделаете или подарите то , что он хочет (заранее нужно обговорить , что это будет чтобы ребенок понимал мотивацию. Это должно ему очень хотеться). В долгосрочную перспективу это сработает пока ребёнок не достаточно взрослый.
Во время поездки нужно, чтобы ребенок отвлекался. Разговаривал с соседом или смотрел видео (если его не укачивает). Если укачивает он должен сидеть впереди и иметь наготове пакеты. По хорошему именно поэтому детей сопровождают взрослые, чтобы перехватить помощь в такой ситуации
Анастасия Олеговна, большое спасибо вам за ответы!