Консультация детского лора /

Боль в горле и сухой кашель — вопрос №3032973

Здравствуйте, у ребенка красное горло и кашель , в сад он не ходил уже месяц что делать чем лечить не знаю , температуры у ребенка нет , до этого две недели назад лечили отит , кашель прям сухой но не лающий

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом свободно дышит? Нет выделений? Кашель усиливается, когда лежит?
Клиент
Нос дышит хорошо выделений пока не наблюдаю

Детский ЛОР, ЛОР
Для лучшего оттока слизи можно Бронхипрет кап 3 р/д в теч 7 дней (если нет аллергии на растительные компоненты)
В комнате так же влажность должна быть 50-70%, температура не более 22-23 град. ( Оптим 18-20 град)
На боли в горле не жалуется?
Чихание или зуд в области носа?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, да жалуется говорит что болит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы исключить патогенную флору можете сделать стрептатест? В любой аптеке можно приобрести.
Желательно до теста 2-3 часа не есть не пить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Кашель чаще всего связан с постназальным затеком, когда слизь из задних отделов полости носа или носоглотки стекает по задней стенке глотки.

А жалобы на горло есть какие-либо или беспокоит только цвет?
Клиент
Валерия Александровна, ребенок говорит что болит но я не уверена у меня аутичный ребенок он ест и пьет хорошо вообще аппетит хороший но когда спрашиваю болит он говорит что болит иногда говорит не болит поэтому мне сложно понять
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно всего острой боли у ребёнка нет. А на фоне стекания слизи боль может носит периодический характер.
Сморкаться умеет ребёнок? Нос промывать даёт?
Клиент
Валерия Александровна, да и промывать дает и сморкается хорошо ребенку 7 лет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях для носа можно использовать сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 разаьв день без напора и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отечности с носоглотки по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Горло специфически в таких случаях не лечат
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как давно беспокоит кашель? Усиливается ли он после сна/перед сном/ при смене положения тела?