Что вас беспокоит?
Грудничок, температура, зубы
Здравствуйте. Нам 8 мес. Зубов еще не было. Два дня назад поднялась температура до 38.5. Давали нурофен. Температура спадала. Так где-то сутки. Потом ночью стала подниматься до 39. При этом ребенок почти не капризный, только десенки чешет, а так играет, кушает меньш, чем обычно, но кушает. Зубы видно, вылезают. Постукивала - тоже слышно. Вчера Вызвала педиатра на дом. Та сказала, что еще и горло красное, сопли, скорее всего прибавилась болячка к зубам. Выписала цефекон, кипферон, мирамистин, ромашку и если следующие сутки будет так же - антибиотик амоксиклав. Но его еще не давали ребенку. Если не станет легче - вызвать скорую. До сегодняшнего утра температура поднималась, я сбивала чередуя нурофен и цефекон. Утром температуры не было. Сейчас в обед снова стала подниматься, сначала 37.5, сейчас уже 39.5. Позвонила в скорую, они сказали, что так и бывает обычно и что они ничего не сделают, кроме как госпитализируют в больницу. Подскажите, пожалуйста, как быть, что предпринять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Какой сегодня день температуры?
Дарья Николаевна, третий уже
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи в первую очередь
До сдачи анализов рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, знать бы где сдать эти анализы. Подскажите, получается, нужно госпитализироваться по скорой?
Достаточно сначала сдать анализы и уже потом решать
Можно сдать в любой частной лаборатории
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Кипферон препарат без доказанной эффективности.
Любые спреи запрещено брызгать до 3 лет в горло из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Антибиотик просто так не назначается, нужно смотреть анализы.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Поэтому сейчас сдайте анализ крови и общий анализ мочи.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Алина Александровна, знать бы где сдать эти анализы. Подскажите, получается, нужно госпитализироваться по скорой?
И как долго можно так сбивать температуру, если, к примеру, завтра она еще будет?
Сбивать, пока будет подниматься 38,5 и выше.
Госпитализироваться нужно, если ребенок вялый, отказывается от еды и питья, редко мочиться.
В остальном нет смысла ехать в инфекционную больницу.
Сдайте анализы в частной лаборатории.
Если никак нет такой возможности, можно обратиться в приемный покой, там возьмут анализы, отказаться от госпитализации, если к ней нет показаний.
Алина Александровна, да нет, она ползает, играет, кушает не как обычно, поменьше, но кажется из-за дискомфорта десен. Видео, конечно, что температура давит на нее, она чаще спит.
Тогда не нужно обращаться в скорую и госпитализироваться. Это может дать просто розеола. Но нужно, конечно, посмотреть анализы.
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь не пить антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции.
Сдать ОАК, ОАМ .
Это точно не зубы. На зубы никогда не бывает температуры выше 38,5 .
Не исключено, что это розеола.
Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней. Температура нормализуется и появляется сыпь. Которая сходит самостоятельно в течении 5-7 дней.
Из назначенного лечения киппферон не не нужен.
Мирамистин в горло детям до 3-х лет не брызгают из-за риска возникновения ларингоспазма. Да и целом он не лечит.
Дарья Игоревна, а как тогда быть, продолжать сбивать температуру? Уже третьи сутки. Или соглашаться на госпитализацию в больницу?
Сдать ОАК, ОАМ. И по ним уже определять тактику лечения. Если у ребёнка течение вирусной инфекции в госпитализации нет нужды.
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 202020 ответов
- 6 Июня 20211 ответ
- 4 Сентября 202113 ответов
- 25 Января 20221 ответ