Расшифровка анализов
Добрый день доктора, уже около недели замечаю у себя температуру 37 или 37,1 постоянно, неделю назад сзади слева на шее обнаружила шишку, сходила к хирургу, сказали лимфоузел в пределах нормы, сдала анализы и один показатель горит красным, подскажите что может быть
Здравствуйте!
По анализам:
1.СРБ в норме, острого воспаления нет.
2. В общем анализе крови:
- повышены эритроциты, что может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса, также может быть при курении, проживание в высокогорных районах, при хроническом бронхите.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоформула без отклонений
Температуру как то ощущаете?
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
По анализам воспаления нет, эритроциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме , рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
По поводу температуры и л/ у рекомендуется исключить инфекцию из группы герпеса ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2).
Смотрят так же гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО .
Общий анализ мочи.
Осмотр гинеколога.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашими анализами.
По результату крови отмечается:
Повышение эритроцитов-оно небольшое.
Такое может быть на фоне обезвоживания организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса.
Такая темепратура не является патологичной и может быть нормальной для Вашего организма.
Также, данная температура может возникать на фоне сильных стрессов и тревог-что характерно для термоневроза.
Лимфоузел может увеличиваться, с ним делать ничего не надо.
В Вашем случае динамичное наблюдейние.
Рекомендуется проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
Ферритин
Витамин Д
Патологических отклонений по крови нет
Варвара, здравствуйте!
В целом по лейкоформуле признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
С-реактивный белок в норме, никакого острого воспалительного процесса нет, судя по нормальному СРБ.
Шишка на шее- может быть лимфаденит, увеличенный лимфоузел.
Для себя и своего спокойствия- можете сделать УЗИ лимфоузлов шеи- по узи опишут структуру, размеры лимфоузла, сохранность кортико-медуллярной дифференцировки. Если по структуре и размерам это не обычный увеличенный лимфоузел- направят на дообследование. Если это обычный реактивный лимфаденит - он самостоятельно уменьшится.
Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Не курите? Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Да курю электронный гаджет, на работе провожу много времени, не успеваю покушать, если успеваю только вечером, в иной раз даже вечером не в силах покушать, может с этим быть связано
Принятый ответ
Связано с курением в основном. и может быть и с проведением большой части времени в помещении. Много пить из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, и прогулки на свежем воздухе нужны.
Если только эритроцитоз (эритроциты повышенные) сохраняются в каждом анализе крови - можно показаться гематологу. Перед сдачей анализов крови- разрешено выпить стакан чистой воды,он не искажает результат анализов. Пока причина повышения эритроцитов- это курение.