Лечение после укрепление сетчатки в период беременности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сделала вчера укрепление сетчатки, выписали бромфенак и пикторид, прочитала инструкцию, для беременных не совсем желательно капать такое. Пикторид вообще не рекомендуется. Обязательно ли нужно их капать? Или это просто для профилактики?
Здравствуйте.
Пикторид как антисептик, хоть и безопасен при беременности, но после ЛК нет смысла капать
Бромфенак назначается при большой площади обработки лазера
Если было локальное укрепление одного очага, то показаний к нпвс нет
Добрый день.
Пикторид в данном случае закапывать не обязательно. Бромфенак можно использовать.
Офтальмологические препараты в виде капель действуют местно, поэтому допустимо их применять во время беременности.
Чтобы исключить попадание препарата в системный кровоток рекомендуется надавить пальцем на внутренний угол глаза на 2 мин после закапывания.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, пикторид как и любой антисептик после проведения лазерной коагуляции нет смысла капать. А вот нпвс да назначается, чтобы не попадало лекарство в системный кровоток зажимайте уголок глаза после закапывания
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Пикторид можно не использовать, его применение в данном случае не является обязательным. Бромфенак разрешён к применению , он обладает противовоспалительным действием и может быть использован по показаниям.
Глазные капли действуют местно, их системное всасывание минимально. Однако для дополнительной предосторожности после закапывания рекомендуется: надавить пальцем на внутренний угол глаза (область слёзного канала). Удерживать 2 минуты, это уменьшит попадание препарата в носоглотку и системный кровоток.
Здравствуйте, при данных вмешательствах действительно требуется противовоспалительная терапия для «подстраховки» от возникновения инфекционного процесса, использовать средства следует придавливая носослезный канал указательным пальцем у внутреннего угла глаз на 3-5 минут, таким образом вы минимизируете системное воздействие лекарств.
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Бактавит в данном случае можете не капать. А вот бромфенак будет полезен в вашей ситуации. Главное зажимайте внутренний угол глаза при закапывании. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, Лариса .
Не назначаем беременным
Медикаменты после проведения лазерной коагуляции сетчатки .
Через 14 суток по плану контрольный осмотр .
Скорейшего выздоровления вам!