Консультация гинеколога /

Нет выделений после выскабливания — вопрос №3377497

Здравствуйте, 26 июня меня почистили(замершая беременность на сроке 10,4нед) почистили на 11.5 Нед. После выскабливания открылось кровотечение, укололи большую дозу транексама, в этот же вечер выделения совсем закончились, нет до сих пор, в ночное время начинаются как схватки, с переодичностью, достаточно болезненно, при этом кровь не выходит, матка стоит колом, надувается, хотя днем этого нет. по узи вчера в полости матки была еще кровь. Вчера же начались приливы молока из груди, ночью просыпаюсь в холодном поту на сквозь мокрая. Врач вчера отпустила домой, хотя я ей говорила, что выделений нет. В ответ тишина, малыша забрала на Кариотип, это моя 3я беременность, 2е родов, 1е естественные, 2е кесарево сечение в 2019г, с этого же года диагноз аденомиоз 2-3ст, эндометриоз в брюшной полости, оперирована в 23году. По анализам в том числе по свертываемости все хорошо, гормоны сдавала до беременности за пару недель все хорошо, и во время беременности т.д,Скажите пожалуйста, что мне делать сейчас ? И в дальнейшем ? Как скоро можно будет планировать беременность? И добавлю с самого начала этой беременности Хгч рос медленно, Хгч не соответствовал картине по узи, это возможно тоже был тревожный знак?по задней стенке очаг аденомиоза. Цикл 33 дня. Последние месячные 5апреля. Хгч 1 мая 15.1, 3мая 25.8, 5 мая 57.3. Плодное яйцо 4.6 мм, 7мая Хгч 287. 10 мая 687. 27 мая плодное яйцо, правильной формы, СВД 35 мм.
Визуализиурется 1 эмбриог, КТР 9 мм, ЧСС-126уд.мин. Хорион кольцевидный, 7мм

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принимать но-шпа 2 таблетки внутрь затем через полчаса экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки-3-5 дней.
Выполнить контроль узи через 7 дней.
По поводу замершей беременности, чаще всего однократно ЗБ возникает по причине хромосомных мутаций эмбриона, которые возникают спонтанно и могут встречаться даже у абсолютно здоровых пар.
Вовсе не обязательно, что это повторится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобное иногда может происходить , когда шейка матки спазмируется и выделения прекращаются, обычно ожидаем, что в течение нескольких дней кровянистые выделения могут появиться (в подобной ситуации может быть рекомендован прием спазмолитических препаратов, например но-шпа по 2 табл 2 раза в день 3-4 дня), также рекомендуется проведение контроля узи в последующем (например после менструации). Наблюдайте за состоянием, если боли будут усиливаться, возникнет повышение температуры тела- необходимо срочно обратиться к врачу.
Обычно после подобных ситуаций планирование беременности может быть рекомендовано через 2-3 месяца..
Рост ХГЧ достаточно индивидуальная вещь , не всегда происходит «как по книжке» , чёткой связи между динамикой роста и обнаружением например хромосомных аномалий у плода в последующем нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В первую очередь необходимо разобраться с текущей ситуацией. Выделения быть, конечно, должны. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, желательно обратиться на очный осмотр к доктору. Следует исключить остатки хориальной ткани, гематометру, стрикруру (отсутствие оттока за счет закупорки сгустком цервикального канала) и другие острые состояния.

Дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов исследования плода. Можно будет планировать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных случаях подозревают возникновение гематометры, поэтому и такие жалобы. Обычно, чтобы избежать, инфекционно- воспалительных осложнений рекомендуется как можно быстрее эвакуировать содержимое полости матки. Для начала рекомендуют приём спазмолитиков (Бускопан, Папаверин, Но - шпу, например). Если это эффекта не принесет, то рекомендуют вакуум - аспирацию. Предварительно необходимо выполнить УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть спазм цервикального канала, возможно скопление крови в полости матки. Из-за затрудненного оттока крови и может быть указанная вами симптоматика.
Поэтому сейчас важно исключить гематометру или остатки после выскабливания. Без очного осмотра и узи это сделать нельзя.