Консультация педиатра /

У ребенка температура 37.7 — вопрос №3033135

Здравствуйте! Сегодня ночью мне показалось, что ребенок горячее обычного, хрюкал носом и немного кашлял (сопли в маленьком количестве каждую ночь убираю аспиратором )
Утром померила температуру, т.к дома в соседней комнате болеет муж .... Сначала электронный показал 37.8, предварительно его раздела, подмыла, лежал голенький... Поведение обычное, кушает хорошо, нос дышит, несколько раз кашлял...
Через час померила, уже 37.7 температура, при этом нет признаков плохого самочувствия, возможно немного спокойнее,но хорошо реагирует на игрушки, улыбается...
Продолжаю наблюдать состояние ребенка, комнату проветриваю, не укутываю, температура в помещении комфортная, влажность тоже.
Все ли я делаю правильно и какие мои действия если вдруг температура повысится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, все правильно делаете. Подскажите, возраст ребенка?
При подъеме Т выше 38,5С и плохом самочувствии, можно дать ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, ребенку 2 месяца

Педиатр
Для детей такого раннего возраста норма температуры до 37,5С. Электронные градусники часто могут иметь погрешности. Возможно, признаков заболевания у ребенка нет, если самочувствие ребенка обычное.
Раз дома есть контакт с инфекцией, пока понаблюдайте за состоянием, старайтесь часто прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, проветривайте комнату чаще, по возможности делайте чаще влажные уборки, а также больному следует носить маску и менять чаще.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу!
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста парацетамол в какой форме давать? Суспензию?
Педиатр
Да, так лучше получится рассчитать правильную дозировку. Какой вес ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, 6 кг
Педиатр
С таким весом можно давать разово 3,7 мл парацетамола.
Клиент
Лина Сафудиновна, написано с 3 месяцев можно (на сайте посмотрела)
У меня есть нурофен детский (сироп), но там тоже с 3х написано
Педиатр
Да, действительно, нурофен (ибупрофен) разрешен в нашей стране с 3 мес., хотя в других странах с 1 месяца. Когда писала про ибупрофен, возраст не знала.
Но парацетамол в виде суспензии можно с 1 мес. Дозировку 3,7 мл указывала по поводу парацетамола.
Педиатр
Добрый день.
Учитывая контакт в семье по вирусной инфекции, нельзя исключить её у ребёнка.
Легкое течение орви в особенном лечении не нуждается.
Ваша задача создать оптимальный микроклимат в помещении- проветривать, увлажнять воздух.
Контролировать температуру тела- при повышении выше 38.5- жаропонижающие.
Ребёнка раздеть при повышении температуры, но одеть носочки.
При появлении насморка- туалет носа любым изотоническим раствором- Аквалор, Аквамарис, физ раствор.
Так же , если все же температура тела повышается до высоких цифр- консультация педиатра очно, для осмотр ребёнка
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое, сопельки убираю, предварительно капаю физраствор, но их практически нет...
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, вы все правильно делаете
Скорее всего вирусная инфекция в легкой форме
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо за ответ, это все подходит для 2х месячного ребенка? Не указала возраст
Педиатр
Да, конечно, не переживайте
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо большое!
Педиатр
Легкого материнства Вам 🌸
Педиатр
Здравствуйте! Ва абсолютно правильно все делаете !
Есть вероятность, что ребёнок заразился все-таки от вашего мужа.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли могут стекать по задней поверхности глотки и вызывать кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по мл или свечи Цефикон мг по свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Елси не будет улучшения сдать ОАК и ОАМ и очный осмотр врача