Удаление гланд, последствия.

Здравствуйте. Рекомендовано врачом удаление гланд, к операции готов, но переживаю за последствия что решив одну проблему получу кучу других так как слышал что после удаления гланд страдает и ослабляется иммунитет и за отсутствия барьера вирусы чаше попадают в организм и как следствие возникает риск заболеваний бронхит, воспаление лёгких и даже астма, так же слышал о полочках в виде постоянной сухости в горле итд, так ли это или нет и я и без гланд смогу полноценно жить не опасаясь за свое здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Прикрепите по возможности фото горла и расскажите, какие у вас жалобы. К операции бывают абсолютные и относительные показания. Если миндалины декомпенсированы, они уже не выполняют свою защитную функцию и являются лишь источником хронической инфекции, оказывая пагубное влияние на весь организм (прежде всего сердце, почки, суставы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, прикрепил два фото, сейчас меня ничего не беспакоит, но пару месяцев назад были пробки

А боли в горле часто бывают? Слабость, упадок сил? Анализы сдавали (АСЛо, СРБ, РФ), посев из горла? Какие мероприятия проводили для лечения и профилактики? Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, нет не часто, но был абсцесс три года назад и в этом году и пробки зимой, анализы никакие не сдавал

Повторные абсцессы одно из показаний к удалению. Но анализы желательно все-таки сдать. А курсы промывания лакун миндалин вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, проходил, через некоторое время пробки снова появляються

Принятый ответ

Добрый день. Все возможные последствия оцениваются только на очном осмотре и при обязательном сборе анамнеза.
Перечисленные последствия возможны, но это индивидуально и далеко не у всех.
Удаление небных миндалин рекомендуется при чётких показаниях и отсутствия динамики при консервативной терапии. Если ваш врач вам рекомендовал удаление, возможно, миндалины уже не выполняют защитную функцию и являются источником хронической инфекции, что может повлечь за собой более серьёзные последствия со стороны сердца, почек, суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, прикрепил фото, визуально можно оценить их состояние?

Если у вас был хоть раз абсцесс миндалины, значит, миндалины в стадии декомпенсации - это показание к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, два раза был

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы не страдаете хроническими инфекциями, хроническими заболеваниями органов ЖКТ, при условии правильно выполненной операции, все пройдет хорошо и не будет никаких последствий.
Сейчас от них только вред организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, есть хр заболевания жкт

В таком случае сухость и першение могут быть, и причина совсем не в удаленных миндалинах будет. А в обострении заболевания органов ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление миндалин , рекомендовано когда они не выполняют своей функции , и приносят больше вреда ( чем пользы) организму. При таком условии качество жизни у Вас улучшится

Принятый ответ

здравствуйте. действительно, бывает такое,что после тонзиллэктомии,люди начинают страдать хроническими фарингитами,ларингитами,но это бывает достаточно редко. кроме того,осложнения хр.тонзиллита гораздо серьезнее ,это и ауиммунные заболевания, и проблемы с сердцем,паратонзиллярные абсцессы. В любом случае,даже после удаления миндалин нельзя забывать об общеукрепляющих мероприятиях, например,витаминотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, абсцесс, был три года назад и в этом году, в обоих случаях после вируса

Значит в Вашем миндалины приносят больше вреда,чем пользы. И надо удалять миндалины.

Доброго времени, бывает по-разному, предугадать на реакцию организма сложно, но если вам рекомендовано удаление миндалин, то нужно удалять

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований что вы проходили (общий анализ крови, ревмопробы, С-реактивный белок, артистрептолизин -О, мазок из горла на микрофлору и гриби).Есть осложнения со стороны сердца, суставов, почек?возможно будет достаточно сделать криодеструкцию миндалин, чтобы пробки там не накапливались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, здравствуйте, только общий анализ крови и он в порядке, жалоб на органы и суставы нет.

Нужно сделать все остальное и тогда з уверенностью можно будет вам ответить. Вопрос в том есть инфекция в крови? если есть надо удалять полностью миндалины, так как осложнения серьезные, если нет - то можно промывать их периодически антисептиками , физ. процедуры...или сделать криодеструкцию (миндалины свою роль выполняют после)

если инфекция вирусная - тонзиллэктомия не поможет.

Еще нужно сделать ФГДС( исключить ГЕРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, сдавал два года назад на вирусы, прикрепил скрин, посмотрите пожалуйста

иммуноглобулины G свидетельствуют о перенесенной инфекции (те, что у вас увеличены). Иммуноглобулины М свидетельствуют об остром процессе (у вас на тот момент его не было). То есть вы переболели этими инфекциями. особенность этих вирусов что они постоянно находятся в организме, но в неактивном состоянии и могут активизироваться при снижении иммунитета. Вам рекомендую исключить бактериальный тонзиллит (так как он грозный осложнениями на сердце, почки и суставы, то есть сдать перечисленные выше мной обследования)

Здравствуйте! Такие последствия нельзя исключить. Однако, если есть абсолютные показания к операции, ее необходимо выполнить.