Грипп А. Нужно ли антибиотики?

Здравствуйте! Нахожусь в Германии. Тут рождественские каникулы, к врачу не попасть. В больницу не могу, у меня 2-х летний ребенок на руках. Кровь тоже не сдать. Очень плохое самочувствие больше 5 дней. Ломота, сильная слабость, больно даже пошевелиться, нос сильно заложен, кашель, болит всё вплоть до глазных яблок. Домашний тест показал Грипп А. Состояние по ощущениям только ухудшается с каждым днём, улучшений нет. Дома есть антибиотик Супракс и Амоксициклин. Стоит ли принимать, т.к. возможно это уже бактериальные осложнения? Спасибо!

Не
38 лет

Здравствуйте

При положительном анализе на грипп рекомендовано тамифлю 75мг 2р 5дн, но желательно начинать было сразу

Выделения из носа какого цвета ? Мокрота какого цвета ? Температура на сегодня какая ?

Яна Ринатовна,
Нет тут Тамифлю. Отделяемое из носа прозрачное и белое. Но очень тяжело отходит. Сильный отек в носу. Мокрота тоже не откашливается, кашель скорее сухой.
Особенность моего организма такова, что у меня никогда не поднимается высокая температура. Даже при гнойной ангине, когда меня положили в стационар с абсцессом, температуры не было. Всех врачей это удивляет, но так.
Сейчас около 37, в начале болезни не было вообще

Если сдать анализ возможности нет
А улучшений особо нет. То начинайте антибиотик
Амоксициллин у вас в какой дозировке ?

Здравствуйте. При гриппе очень выражена интоксикация и рекомендуется её снижать обильным питьём до 40 мл на кг веса тела в сутки: морсы, компоты, травяные чаи. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций.
Отёчность будет снижаться за счёт антигистаминного компонента.
Либо любые препараты комплексные на основе Парацетамола: Анти-флю, Тера-флю, Антигриппин – это растворимые лекарственные формы для приготовления питья

По поводу выделений из носа: в таких случаях рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Доброго времени суток Евгения.Так как болеете уже 5 дней прием противовирусных препаратов не окажет лечебного действия. Если по самочувствию состояние у Вас ухудшается, и нет возможности сдать анализы крови, то рекомендую рассмотреть приём антибиотика амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней.

Здравствуйте, мокрота отхрдит при кашле? Какого цвета?

Практически нет, кашель сухой

Принятый ответ

С учётом длительности заболевания рекомендую начать приём супракс 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, от кашля омнитус или коделак по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Евгения!
Температура есть у вас?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют:
Обильное теплое питье.
Проветривать помещения.
Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 3-4 р/день.
Витамин С 1000мг 1р/день.
Витамин Д 5000МЕ 1р/день в первой половине дня.
Так как улучшение не наступает уже несколько дней, скорее всего имеет место присоединение бактериальной инфекции.
Можно пропить амоксициллин 500мг по 1т 3р/день. Для микрофлоры кишечника бифиформ или линекс форте 3р/день.
Выздоравливайте!?