Консультация терапевта /

Шум в ушах и голове — вопрос №2413601

Здравствуйте. С 25 августа болею. Изначально заболела носоглотка и появился насморк, на следующий день кашель с трудноотделяемой мокротой. Со второго дня заложило уши и появился шум в ушах и голове, но общее состояние было вроде бы нормальное. А вот с 30 августа появилось как будто головокружение или просто из-за заложенности ушей и шума в голове так кажется. И состояние иногда как будто голова тяжёлая и ватная. Из-за этого плохое самочувствие и кажется что упаду в обморок. К сегодняшнему дню насморк почти сошёл на нет, кашель тоже остаточный. Вот если бы не это состояние, вообще бы было всё хорошо. Из лечения пропила 7 дней арпефлю, в нос промывала Долфин и сосудосуживающие, с 1 сентября начала полидексу и пропила 7 дней Азитромицин. Врач прописала на данный момент бетагистин и Витрум. На сколько правильное лечение и вообще почему так с головой и как это устранить. Боюсь из дома выходить, боюсь обморока. Раньше бывало заложенность ушей и как будто всей головы и шум, но быстро проходило, а в этот раз вот так. Это из-за инфекции или же отдельная какая то патология?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, только осмотрел терапевт. Сказала, что в лёгких чисто, насморк проходит уже. Сказала, что сосуды

Терапевт
На фоне перенесённой инфекции , возможны симптомы которые Вы описываете.
Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , посмотреть уровень Витамина Д.

Выполнить Аудиометрию + Тимпанометрию , УЗИ сосудов головы и шеи.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Милдронат по 1 таблетка 3 раза в сутки на 1 месяц.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Александр Юрьевич, если это после инфекции, когда это пройдёт? Мне на работу выходить, а состояние никакое. И вот я заметила когда выхожу на улицу и начинаю боятся , что мне станет плохо, оно и становится плохо. И ещё примерно как раз с 31 августа у меня часто низкое для мен давление. В районе 110/76- 99/ 80
Терапевт
Постинфекционный синдром может длиться до 1-го месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на постинфекционную астению. Так же нельзя исключить наличие анемии и скрытого дефицита железа. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, трансферрин, В12, В9, витамин Д. До результатов обследования можно принимать Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, милдронат 500мг 2р/сут утром и в обед-2нед. Бетагистин чаще назначают при головокружении сосудистого генеза.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Ответ дополнила выше
Клиент
Оксана Викторовна, ну вот терапевт считает , что это сосудистое, поэтому и назначила бетагистин. Как долго может быть эта астения?
Нефролог, Терапевт
Около 2-3нед.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Получали осмотр ЛОРа очно? Анализы какие сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Только терапевт. И по тому что насморк прозрачный стал и густой и мало, она решила, что всё проходит
Клиент
Михаил Николаевич, анализов никаких не назначала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бетасерк для устранения нума в ушах и голове. Сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, а бетагистин не подходит? И вот я сейчас смотрю и у меня картинка в глазах не крутится и ничего не вертится. А вот в голове дурно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бетагистин это и есть Бетасерк, можно добавить к приему препарат Глицин до 5-6 таблеток (100мг в таблетке)на прием.
Клиент
Михаил Николаевич, и всё таки как вы считаете это постинфекционное , либо же с другим связано. И вот конкретно в глаза картинка не крутится, а просто в голове как то дурно и то это временами, а шум не большой в ушах всегда, особенно когда в тишине
Клиент
Михаил Николаевич, и в ближайшее время здам кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдадите, анализ прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, и когда наступит эффект бетагистина? Сегодня выпила одну таблетку ещё пока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно на 3-4 сутки приема.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы установить причину головокружения, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, холестерин, глюкоза.
Проконсультируйтесь с лор-врачом.
Температура в норме?
Давление?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура в норме. Только в начале болезни была и то один раз 37,3 и сама упала. Давление вот низковато для меня.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока картина непонятна и требует уточнения. Сдайте минимум анализов, которые я написала. И желательно очно обратитесь к Лору.
Начните принимать витамин С 1000 мг в сутки 10 дней, пейте больше жидкость