Консультация психолога /

Нет смысла жизни — вопрос №3033320

Добрый день. Мне 33 года. Последние 10 лет живу в маленьком городе, где нет очной консультации . К слову, переезд сюда дался мне очень тяжело, можно сказать, родители настояли. Связано было с тем, что на прежнем месте жительства не было работы, а здесь есть. К своему возрасту у меня нет ни семьи, ни детей. Даже серьёзные отношения были всего одни. Последние 10 лет я нахожусь в постоянном поиске отношений, но это ни к чему не приводит. А я очень хочу и семью, и детей. Родители конечно тоже за меня переживают, хотя мы с ними на такие темы вообще не разговариваем. Сейчас ещё и живём далеко друг от друга, общаемся только по телефону. Вчера я узнала, что две мои подруги беременны. Дома у меня случилась истерика, и плачу уже второй день. От зависти и от обиды, что у меня не получается. Иногда бывают страшные мысли в голове, иногда не хочется даже просыпаться, потому что просто не вижу смысла в этой жизни. Сейчас ещё обязательно нужно будет сказать маме про беременных подруг, а у меня даже язык не поворачивается. Чувствую себя неудачницей, и кажется, что родители во мне разочарованы. Да, я сильно привязана к родителям. Только они держат меня в этой жизни

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы переехали в другой город - вы одна , это непросто и поэтому на вас нахлынули эмоции… сейчас вы уже чувствуете себя на своем месте в этом городе ?
Скажите , как вы пытаетесь искать отношения ? Что делаете для этого?
Почему не складывались прошлые отношения ?
Как со сном дела? Настроением? Аппетитом?
Психолог
Елена, здравствуйте! Понимаю, как вам сложно сейчас, особенно на фоне новостей от подруг!
На самом деле в моей практике это очень распространенная проблема, с которой часто обращаются девушки.
Важно понимать, что создание семьи и рождение детей - это не самоцель. Обычно к этому удается прийти, работая с повышением самооценки и уверенности в себе. Когда мы умеем любить и ценить себя, тогда рядом оказывается достойный мужчина и как следствие рождаются дети.
Ваша задача - стать центром собственной жизни. Здорово, что у вас есть поддержка от родителей. Но на первом месте должны быть вы, ваши желания и потребности.
Есть ли у вас любимое дело, хобби? Умеете ли вы заботиться о себе? Часто ли балуете себя подарками? Я бы предложила обратить внимание на это!
И как показывает практика, лучшее место для знакомства-это встречи с замужними подругами, у которых есть неженатые друзья. Или просто встречи по интересам. То есть ситуации, когда люди не приходят специально знакомиться, а просто общаются и дальше все складывается как будто само.
Принятый ответ

Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно, очень тяжело, когда нет того человека рядом с которым можно поделиться, получить поддержку... И самое главное- когда мы постоянно сравниваем себя и свою жизнь с другими... Ведь жизнь каждого настолько неповторима и уникальна...и прожить то, что переживает другой- мы не можем) Мы отмечаем для себя лишь момент, миг и акцентируем на это внимание...а что внутри у того человека, сколько и как он прошел. сколько потерь и боли..мы не видим...
И сейчас, понятны Ваши переживания- Вы глядя на подруг сравниваете себя и ...появлются к себе претензии... Но зачем?)) Зачем вновь и вновь мучаете себя) Ведь Вы проходите свой путь! И уверена многое на нем уже! было и много преград прошли!!! И родители любят Вас просто за то, что Вы есть, за ту жизнь и возможность быть родителями, которую вы им подарили!!! Но вы не можете "оправдать" или не оправдать их ожидания...Так как это наши собственные иллюзии- родители смотрят на жизнь ребенка из своих эгоистических предствалений- как бы им хотелось,чтобы что...? Чувствовать себя "хорошими родителями", чтобы не беспокоиться за ребенка и тд. Но! А где же та уникальная задача каждого человека пройти свой! путь, со своими препятствиями и открытиями!? А каким он будет- не знает никто! И что мне должно и что предстоит- то же!!! А вот то, что зависит от нас- это делать все, чтобы каждый день сами себе можем ответить- я поступил должно со всей отдачей)) Знаете такие слова: делай, что должно и будет что будет! От нас действия- от Бога- результат!!!
И сейчас- посмотрите на свою жизнь не в сравнении с другими или их ожиданиями- а с тем что у вас есть и чего хочу для самой себя? Чего мне внутри правда не хватает(мне!- а не требует общество и родители) и как тогда я могу имея свои способности и возможности что то сейчас делать? И делайте то, что точно можно!!! Пока то что правда можете! Если хочу отношений или дружбы- то каких? Только так же земных без наших иллюзий)) И что могу уже сейчас- ведь Вы точно ни одна! Если есть подруги! И ведь это счастье, что у них есть возможность стать родителями! Порадоваться за них! Поблагодарить их, что они откровенны и деляться с Вами таким сокровенным моментом)) И да- а что ятогда могу еще? Я хочу детей, люблю детей- что могу уже сейчас сделать(подарки подругам. помощь тем кто нуждается и тд- просто улыбка прохожему!!! ребенку!)- Пока Ваш малыш или малышка в пути!!! Ведь вы не знаете, что Вам предстоит пройти и каков Ваш путь!!! Но обернитесь и посмотрите на то, что имеете и какими красками вы можете раскрасить его уже сейчас!!! Ведь именно этого и ждет от Вас жизнь- участвовать по полной в ней!!! А она- обязательно будет с благодарностью Вам отвечать!!!И впереди точно много интересных и удивительных историй и встреч, которые предстоят!!! Не отвлекайтесь на то чего пока нет, не теряйте энергию и саму жизнь! которая идет прямо сейчас в этом моменте!!! Кому хочу позвонить и сказать добрые слова! Может хочу прогуляться по городу по весенним улицам? может- живите!!! Живите в моменте! Именно он и есть жизнь! А каждый день- это великолепный календарь- который перелистнув вчерашний день и положив опыт на полочку- открывает для вас новую историю!
Психолог
Здравствуйте! А для Вас смысл жизни в семье и детях?
Вы себя уже представляли в роди жены, мамы ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Важно понимать, что ваша ценность не определяется наличием семьи или детей. У каждого свой путь, и то, что у ваших подруг сейчас такой период, не делает вас неудачницей. Сравнение себя с другими часто приводит к негативным эмоциям. Постарайтесь сместить фокус с поиска отношений на себя. Задумайтесь, что приносит вам радость, какие у вас есть интересы, возможно, стоит попробовать найти новые хобби или заняться саморазвитием, это поможет вам почувствовать себя более наполненной и уверенной. Ваши родители, скорее всего, переживают за вас, но это не значит, что они разочарованы, попробуйте открыто поговорить с ними о своих чувствах,иногда искренний разговор может облегчить душу и укрепить отношения. Если негативные мысли становятся слишком сильными, рассмотрите возможность онлайн консультации со специалистом, психолог может помочь вам разобраться в своих чувствах и найти способы справиться с ситуацией.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вижу по Вашим словам сильную привязанность к родителям. Вы пишите, что родители настояли на переезде. А что смена места жительства значит для Вас? Это то, что для Вас подходит?
Переезд это всегда кризис, потому что это важное изменение в жизни. Иногда кризис может длится годами. Вы пишите, что это из-за работы нужно было. Что для Вас значит работа? Ваша работа Вам нравится?
На самом деле, переживания из-за переезда могут обострить и другие переживания, поэтому такая чувствительность к ситуации с подругами. Ещё и в незнакомом городе может обостриться чувство одиночества, поэтому могли усилиться переживания по поводу отсутствия близких отношений.
Также подобные мысли характерны в Вашем возрасте. И даже у людей, у которых есть семья и карьера, могут возникать такие вопросы о смысле жизни. Семья, дети и отношения — это не панацея. Многие люди себя чувствуют одинокими даже в семейных отношениях. И задачка в любом случае решается поиском опоры внутри себя,
повышением самооценки и самоценности. Актуализация своих желаний и самостоятельное закрытие своих потребностей даёт нам энергию для уверенности в себе и построении гармоничных отношений с собой, миром и другими людьми.
Психолог
Здравствуйте.
Хорошо, что вы поделились своей проблемой и продолжаете искать пути решения. Это означает, что вы достигнете цели если продолжите «двигаться вперёд».

На данный момент вам следует посетить врача-психиатра в частной клинике. Он назначит вам препараты (антидепрессант и транквилизатор), чтобы привести дисбаланс, который возник у вас на физиологическом уровне в порядок. После того как начнут действовать лекарства вы перестанете думать и мыслить в «черном» свете. Химия депрессии состоит в том, что блокирует ваш «центр радости» в головном мозге и отнимает энергию.

Вторым шагом будет то, что вы начнёте действовать. Первым делом перестать сравнивать себя и подруг. Вы разные люди с разными судьбами. Их беременности не говорят о том, что в дальнейшем в жизни у них всё будет хорошо. И вообще люди часто для других транслируют счастливую картинку, когда на самом деле дома твориться сущий кошмар.

Вы у себя одна и вы поняли , что ваша ценность это построение семьи и рождение ребёнка. Но действовать нужно от обратного. Когда мы обесцениваем, что-то и переключаемся на другие сферы часто наше прошлое желание приходит к нам. В этом нет никакой магии и эзотерики. Вам нужно погрузиться в свою карьеру и развитие в этой сфере. Если на вашей работе мало мужчин или они все женаты вам следует перевестись в отдел где большая часть - это мужчины. Мужчины должны окружать вас на работе.

Далее займитесь своей внешностью. Ваша самооценка возрастет когда вы станете более довольна собой. Люди вокруг это чувствуют. Подумайте как вы можете усовершенствовать себя. Например: записаться в спортзал, посетить косметолога и так далее).

Заведите новое хобби в котором вы сможете знакомиться с новыми людьми.
Путешествуйте в новые места и страны.
Когда вы встретите своего человека вы будете настолько разносторонней личностью, что отсеете всех «несерьезных» мужчин. Вам встретиться единомышленник. Это главное. Не торопитесь найти мужа и родить. Это не так сложно как кажется. Сложно потом сохранить отношения и не попасть в ловушку несчастного брака.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Безусловно потребность в любви, признании, в отношениях у нас базовая: человеку нужен человек, все же мы существа биосоциальные и конечно, ваша потребность в паре очень понятна.
Лена, но в ваших словах, в ваших переживаниях будто бы фонит еще некая неоправданность родительских надежд, вы будто бы помимо переживаний о ПОКА не совсем сложившейся личной жизни, еще и переживаете о том, что будто не соответствуете требованиям родителей, их взглядам о том, какой должна быть успешная дочь, и вот это вас гнетет не меньше.
Зачем маме рассказывать о беременных подругах? Это ваши подруги, не ее. Вы вероятно, знаете, что она начнет каким то болезненным образом реагировать, что вам придется поддерживать неловкий, тяжелый разговор на эту тему и опять делать себе больно, ранить себя, натыкаться вновь на эти иголки.
Что значит родители в вас разочарованы? Разве ценность ребенка определяется наличием у него каких то параметров: семья, образование, хорошая работа, стройная фигура и т.д. Родители в своей истинной любви безусловны, вы не неполноценная, вы достаточно хороши с семьей вы или без, вы не можете разочаровывать, это не то чувство, которое родители должны транслировать своему ребенку, любому ребенку, при любых его жизненных обстоятельствах.

Подруги живут свою жизнь, беременность и дети - это лишь ее часть, никто не знает, что там у них и как и счастливы ли они тем безмерным счастьем, которое вам представляется.
Никто не расскажет о том, как он живет на самом деле и с чем ему приходится справляться, у каждого свои тропки, по которым он идет.
Семейная жизнь многих очень похожа на ад, и они тоже думают, что они неудачницы, проживая ее. Муж, дети - это вовсе не залог безмятежной жизни, хотя конечно, вам видится это несколько иначе, вы не знаете того огромного количества историй, которые например, знаем мы, психологи.
Лена, помимо отношений, которых, повторюсь, ПОКА нет, жизнь можно наполнять иными смыслами.
Чем вы живете? Здесь и сейчас в моменте? От чего вы получаете радость? Что вас наполняет положительными эмоциями? Есть ли что-то в вашей жизни кроме работы и поисков мужчины?
Подумайте, как часто вы где то бываете, как часто видите что-то новое, ездите в мини путешествия, в отпуск, давно ли выезжали в театр, на выставку, ходили в ресторан с подругой, например. Это тоже все может быть частью вашей жизни, где вам может встретиться прекрасный принц.
Лена, если справиться очень тяжело, то конечно, дойдите до невролога хотя бы, расскажите о своем состоянии, о грусти, о тоскливом настроении, вам может быть, что то будет назначено для поддержки, но вообще, вам надо походить в психотерапию и сменить немного ракурс мышления. Можно он-лайн, вам надо побеседовать с нейтральным лицом, который подсветит вам иное виденье вашей жизненной ситуации.
Поверьте, она неприятна, но не фатальна, вы не неудачница, вы достаточно хороши)