Кашель и заложенность носа у ребенка 1 года
Ребенок 1 года и 2 месяца заразился от родителей: первый день была температура 37, больше температуры не было, второй день прозрачные сопли текли весь день, потом стало закладывать нос. На 3 день появился сухой кашель. Из лечения применялись: Мирамистин в горло, Аквамарис бэби в нос, Називин детский и Гриппферон. Чем лечить ребёнка?
Здравствуйте
Ничего в горло нельзя брызгать детям до 3 лет, есть риск спазма гортани
Називин тоже не нужен, если нет заложенности, а так использовать не более 3-5 дней.
Кашель, скорее всего, из за стекающей слизи по задней стенки глотки.
Лечение продолжайте так же симптоматическое
-туалет носа (аквамарис)
-оптимальная влажность в квартире 40-60%, чтобы не сохла слизистая носа
-проветривание комнаты, где находится ребенок
От кашля препараты не нужны, так как для детей до 5 лет они не безопасны. Дети не умеют откашливать мокроту, а из за препаратов от кашля ее становится больше. Значит она будет застаиваться, что будет являться благоприятной средой для присоединения бактериальной инфекции
Нос периодически закладывает, ходит с открытым ртом, не хочет есть; если после 5 дней заложенность не пройдет, как быть? Так же забыли добавить что голос стал осипшим. Что это значит?
Тогда рекомендую очно показаться лор врачу.
Если осип голос, следить, если появится лающий кашель, нужно будет сделать инновации с пульмикортом
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях противовирусные не доказали свою эффективность,поэтому от гриппферона эффекта нет.
Мирамистин-антисептик,ещё и в спрее,а они запрещены детям до 3лет.
Лечение при орви симптоматическое:
▫️в нос капельки Аквалор бэби 4 раза в день ( если есть слизь при помощи аспиратора убрать ее)
▫️При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход несколько раз курсом до 5 дней
▫️Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 50-60%.
▫️Если нет температуры гулять и купаться можно.
▫️При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
▫️Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры)
При ухудшении состояния-осмотр врача!
Выздоравливайте ?
А нет ли отека верхней десны?
Если будет сохраняться выраженная заложенность,то обязательно осмотр лор врача рекомендуется.
Здравствуйте
Кашель скорее всего из-за постназального затека
Поэтому сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Скажите, пожалуйста, если вдруг через 5 дней заложенность так и не спадет, что делать?
И что делать если начнется важный кашель?
При влажном кашле ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2-3 р в день
При заложенности заменить капли и консультация лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.