Консультация педиатра /

Сильный кашель и вялое состояние, низкая температура — вопрос №3033336

Ребёнок 1 год 7 месяцев заболел 5 дней назад. Первые 2 дня была высокая температура 39,2, плохо, долго сбивалась, и не много был кашель. На третий день температура хорошо сбивалась и высоко не поднималась, максимум 38,5.На четвёртый день температура упала до 35,8,в течении дня не стабильно то 37, то опять 35,8. Но присоединился сильный кашель. Сегодня пятый день, картина та же температура то 35.8, то 36, то 36,8 и сильный кашель. Кушает и пьёт хорошо. Но очень вялая, мало играет больше лежит. Очень переживаю, завтра записаны к врачу... Но может уже сегодня надо пить тревогу и ехать в больницу

Возраст: 1

Хронические болезни: Полтора месяца назад ставили вирусный бронхит.. Вылечились все было хорошо.

Педиатр
Здравствуйте

Учитывая положительную динамику температуры, поводов для переживаний нет.
Вялость, снижение аппетита может быть на фоне заболевания.
Необходимо, чтобы доктор очно послушал ребенка. По показаниям, после аускультации, если доктор посчитает нужным, может назначить рентген легких.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови.

Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором по 2мл 2-3 раза в день.
Давать больше теплой жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Кашель больше влажный или сухой? Кашель частый в течение всего дня или больше ночной?
Беспокоят ли выделения из носа?
Нарушения стула или беспокойства при мочеиспускании нет?
Принятый ответ

Клиент
Лилия Анасовна, Добрый день! Кашель в течении всего дня, ночью спала, под утра начинает кашлить. До конца понять не могу иногда сухой, иногда влажный., но мне кажется, что больше влажный. Нос дышит. Писает тоже без проблем. Стул мягкий, но не понос
Педиатр
После болезни с повышением температуры у ребенка может наблюдаться повышенная слабость, нарушение аппетита и сохраняющаяся субфебрильная температура, повышенная потливость. Астенический синдром может сохраняться до 7-10 дней после острого периода инфекционного заболевания.
По температуре наблюдается положительная динамика.
Однако выраженная слабость, которая появилась только сейчас требует дообследования.
Рекомендуется обязательный очный осмотр педиатра, а также сдать ОАК и ОАМ.
До очного осмотра рекомендуется:
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%)
–Частое проветривание. Температура в комнате 19-22оС
–Витамин Д по 1000 МЕ * 1 р/д (Вигантол или аквадетрим по 2 кап ) в первую половину дня
–Обязательно достаточное потребление жидкости из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
Можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл * 2 раза в день
После ингаляций вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию – ребёнок идёт на поправку. Температура снижается
35,8- это астенический синдром
Но, смущает кашель и вялость. Здесь обязательно нужен осмотр врача, чтобы доктор послушал лёгкие.
Ребёнок кушает и пьет хорошо. А вялость может быть на фоне перенесённой инфекции. Думаю, что можно дождаться осмотра врача завтра.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По описанию у ребенка положительная динамика. Вялость после перенесенных ОРВИ может сохранятся в течение 2-3 недель.

Но, учитывая кашель, я бы рекомендовала очный осмотр врача и сдачу ОАК

Пока до осмотра лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка отмечается положительная динамика по температуре тела и это хорошо. Когда ребенок болеет то может наблюдаться слабость и снижение аппетита. На фоне полного здоровья и эти симптомы тоже пройдут, можете за это не переживать.
Сейчас требуется только симптоматическая терапия до явки к врачу, к нему обязательно, поскольку здесь важно, чтобы провели аускультацию легких для исключения воспалительного процесса в нижних дыхательных путях + выполнить общий анализ крови для уточнения характера инфекции (чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции и вовремя начать лечение)