Частое дыхание при кашле
Здравствуйте моему ребёнку 2.9 месяцев, сначала из сада переболели ротавирусом, сейчас второй день температура под 39, сильный кашель. Врач сказала хрипов нет, но дыхание учащённое, по идее надо снимок, но прописала не однозначно или Амоксиклав или Панцеф, просто у нас он есть дома, но при пневмонии если что Амоксиклав, скажите пожалуйста, если вдруг это пневмония что лучше сейчас начать пить на всякий случай, если пока снимок делать не будем!?
Здравствуйте. Ну, во-первых, при увеличении температуры учащается дыхание всегда и у всех, это нормально. Во-вторых, до назначения антибиотика необходимо сдать ОАК и посмотреть есть ли показания для назначения антибиотика, не нужно просто так, на всякий случай. До 90% респираторных заболеваний у малышей имеют вирусную природу и в антибактериальной терапии не нуждаются.
Здравствуйте, учащенное дыхание на фоне высокой температуры это нормальная реакция организма
Сбейте температуру и посчитайте чдд.
Антибиотик строго по показаниям, и начинаем всегда с самого простого-защищённые пенициллины (амоксиклав )
Надежда Александровна,Амоксиклав с него если что, я правильно вас поняла?
Если что он поможет при пневмонии?
И ещё такой момент, мы его пили два, три месяца назад, не мало времени прошло, подействует ли он?
Интервал между одним и тем же антибиотиком должен быть 6 месяцев.
У вас не прошёл этот срок. Значит др группу антибиотика, но пока не спешите. Показаний нет
Надежда Александровна, вы знаете сейчас температура спала,37.8 но дыхание правда странное прям.
Боюсь пропустить пневмонию, и внутри как-будто отрыжка, но не выходит это что такое может быть?
Про Амоксиклав поняла что рано, Панцеф помогает при пневмонии, если что?
На простой вирус какой-то не похоже
Антибиотик только по показаниям .
Панцеф подойдёт при пневмонии. Но у вас клиника не соответствует пневмонии.
Антибиотик рано. Он не поможет при вирусной инфекции
Надежда Александровна, я поняла Вас, спасибо большое за ответ, понаблюдаю сейчас за ребёнком, пока не чего не даю.
Единственное дышим ессентуками 17 , на неделю лор прописала, при аденоидах и еще Тонзилгон и капли масляные, вот думаю т.к. сейчас острая инфекция надо ли аденоиды лечить или сначала с кашлем разобраться, а потом работать на уменьшение аденоидов, чтобы не нагружать, допустим ещё раз тоже самое лечение?
Еще эхинацею сироп прописали, лор, найти его не могу и переживаю стоит или нет вмешиваться в иммунную систему, он же повышает иммунитет!?
Как быть с этим, уже запуталась совсем.
Полторы недели назад был кашель хорошо помог плющ сироп, с промежутком в два дня,начала ещё давать, можно, нет, так много, а эту неделю я давала для профилактики, закрепить.
Извини пожалуйста за много информации, не могу с этим разобраться.
Нсои сейчас есть обострение аденоидита,то обязательно нужно добавить назонекс 1 р/д на ночь
Кашель может быть и из за увеличенных аденоидов.
Сироп можно повторить, к нему не возникает привыкания
Выздоравливайте!
Надежда Александровна, нет, аденойдита нет и соплей, кашель из-за этого конечно присутствует на постоянной основе, но в данный момент, кашель вирусный или бактериальный, слышно.
Спасибо огромное, буду придерживаться ваших рекомендаций ?
С Новым Годом ?
Вы выше написали ,что лор написала лечение аденоидов ?
Пожалуйста, выздоравливайте!
Надежда Александровна, да мы уже Назонекс делали , полтора месяца, сейчас написали более мягкое лечение, не препараты, а слабые средства, попробовать уменьшить их.
Но мы были 4 дня назад здоровы.
Теперь думаю может пока оставить Ессентуки ингаляции, а остальное после того как вылечим кашель.
Вот сейчас наблюдаю, ребёнок играет,давала парацетамол 3.5 ч.назад но дыхание не меняется, странное
Принятый ответ
Тогда все верно. Пока наблюдайте!
Здравствуйте, не торопитесь начинать антибиотик. При орви температура может сохраняться вплоть до 7-10 дней, соответственно в ответ на это учащается дыхание. Нужно сдать оак для назначения антибиотика. Дома воздух сухой? Увлажняете? Горло обрабатываете? Красное было при осмотре?
Александра, горло не смотрела врач, но у нас миндалины большие в принципе и аденоиды, вроде горло не красное сама смотрела.
Просто действительно дыхание странное, кашель сильный, может подключить всё таки раз прописали?
Только какой антибиотик?
А кашель изначально такой? Ессентуки нестерильны, поэтому ими дышать не стоит, лучше заменить их физ раствором. Обязательно сдайте общий анализ крови для уточнения возбудителя, чтобы точно быть уверенным в том, что воздействует на организм - вирус или бактерия. Увлажнитель очень может помочь в борьбе с кашлем, возможно у вас дома пересушен воздух, ребёнок может реагировать на данный момент таким образом. Если кашель очень сильный попробуйте подключить к ингаляции с физ раствором 2 мл + раствор пульмикорт 0.25 мг (1 мл) - снимет воспалительный процесс с дыхательных путей-не более 3 дней, далее проконсультироваться с врачом.